Необходимо ли ехать к страховщику в случае ДТП? Возможные варианты разрешения ситуации в случае неявки?

в прошлом году произошло ДТП по моей вине. обошлись без дпс. свою машину показывать не ездил. сейчас пришло письмо (на почту) о явке для осмотра моей машины. надо ли ехать? в течении 5 рабочих дней (которых у меня нет)

, иван, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Иван. Никаких негативных правовых последствий неявка в страховую не повлечет. Сложно сказать зачем страховой компании осмотр Вашего автомобиля, поскольку это не страховой случай, раз Вы являетесь причинителем вреда, может быть хотят установить механизм ДТП по повреждениям, раз не были вызываны ГИБДД. В любом случае, какой-либо ответственности за неявку на осмотр Вы нести не будете, поскольку каких-либо санкций не предусмотрено.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
сейчас пришло письмо (на почту) о явке для осмотра моей машины. надо ли ехать?
иван

Здравствуйте, Иван! Вы, как собственник ТС, при использовании которого был причинен ущерб имуществу потерпевшего, обязаны предоставить принадлежащее Вам ТС к осмотру по требованию СК, но СК имеет право предъявить указанное требование только в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате (п. 10 ст. 12 Закона об ОСАГО):

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.