На каких основания органы опеки и попечительство требуют от меня справку о кодировке от алкогольной зависимости?

Здравствуйте,у меня приемная семья 4-ро детей,хочу развестись с мужем,так как он нанес мне побои с переломом носа и сотрясением головного мозга, средней степени тяжести(побои зафиксированы)так как мы живем в селе сплетни разлетаются быстро,учителя в школе стали допрашивать младшую дочь 9 лет,что у нас произошло(хотя детей дома не было, они были с ночевкой у бабушки)ребенок естественно рассказал,что у мамы синяки под глазами,школа позвонила в органы опеки,опека отреагировала быстро,дома был муж,я лежала в больнице,что он им там наговорил не знаю,но догадываюсь,(как это обычно бывает когда люди разводятся,поливал грязью),до этого в апреле месяце я ходила в бар кафе,где меня увидела сотрудница органов опеки и сказала мужу,что меня видела,муж конечно встрепенулся и естественно стал поливать меня грязью,на что сотрудница опеки ему сказала,чтоб я принесла справку о кодировке от алкоголизма, на учете ни у психиатра,ни у невропатолога ни в полиции ни когда не состояла,ни каких приводов в больницу или в полицию в алкогольном или в трезвом виде не было,с каких таких побуждений я должна идти и кодироваться от алкогольной зависимости? Самой старшей из приемных детей 15 лет,ее органы опеки даже не спросили правду ли говорит приемный отец,отзывы от соседей,знакомых и моих подруг в мой адрес положительный! Вопросы такие:1)имеют ли право органы опеки требовать от меня справку о кодировке от алког.зависимости? 2)имеют ли право школьный психолог и учителя допрашивать моих детей о моей личной жизни, без законного представителя? 3)имеют ли право органы опеки лезть в мою личную и частную жизнь и обсуждать ее с кем бы то ни было? 4) указывать мне где,с кем и как проводить выходные дни,в том числе посещение кафе-бара по выходным или праздничным дням? 5)после развода с мужем,могу ли я так же считаться приемной семьей (детей своих я однозначно ни кому не отдам) и имеют ли право голоса мои приемные дети в мою защиту и право выбора хотят ли они остаться со мной или нет. Возвраст детей 15,12,10 и 9 лет,есть еще моя родная от первого брака старшая дочь 21год. Заранее спасибо за ответ! С ув.Ирина

, Ирина, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Дело в том, что согласно законодательству орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для ребенка. Поэтому для того, что установить эти условия они вправе опрошивать Вас. Вместе с тем, опрос должен производиться только в рамках тех вопросов, которые имеют прямое отношение к условия содержания и развития детей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье
1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.
2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).
Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.
3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

С учетом условия ч.1 ст. 153.2 СК РФ нужно учесть, что:

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей
1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Что касается мнения детей, то оно учитывается с 10 лет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виктор Ознобкин
Юрист
1)имеют ли право органы опеки требовать от меня справку о кодировке от алког.зависимости?
Ирина

Доброе утро, Ирина! Нет, направить Вас на процедуру блокада от алкогольной зависимости Вас никто не может, тем более оснований требовать таких справок у органов опеки нет, так как на Вас не составлялись протокола за появление или употребления Вами спиртных напитков в общественных местах и т.п. Более того в отношении опекаемых Вами детей с Вашей стороны никаких противоправных действий не имелось, это в отношении Вас как я понимаю было было совершенно преступление предусмотренное ст.112 УК РФ и поэтому факту должны работать сотрудники полиции и проводить проверку по действиям Вашего мужа.А посещение кафе Вами, если дети конечно были под присмотром взрослого, не является основанием для проведения какой нибудь проверки…

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

)имеют ли право органы опеки требовать от меня справку о кодировке от алког.зависимости?
Ирина

Считаю, что требование представителей органов опеки незаконно — согласно ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Также представители органов опеки должны совершать надзор за Вашей деятельностью, что и они и сделали — приехали по «первому звонку» — ст. 24 ФЗ:1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

2. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

Документально зафиксировать, то что произошло, я считаю представители опеки обязаны были, также возможно вынести в отношении Вашей семьи предупреждение, именно семьи, не Важно, что виноват муж, тем более это не доказано и Вы состоите в официальном браке. Итог — заставить кодироваться Вас органы опеки не вправе, сделать предупреждение обязаны, далее, если не исправитесь, то могут прекратить опеку. С уважением, Урванцев Евгений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Органы опеки действовали в рамках своих полномочий, кроме требования о кодирования.

Они обеспечивают защиту интересов приемных детей, и соответственно могут приехать и проверить условия содержания и воспитания детей.

При этом и представители органа опеки и педагоги могут и разговаривать с детьми. Для этого присутствие законного представителя не требуется, это же не вопрос в рамкам уголовного дела или в суде.

При решении вопроса о прекращении договора с приемной семьей, отдельной нормы о учете мнений ребенка достигшего определенного возраста, нет. Данная норма применяется только при разводе РОДИТЕЛЕЙ и решении вопроса, о том с кем остаются дети.

СК РФ, Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.
Наталья Бельдяева
Юрист
Здравствуйте, Ирина. Поскольку у вас находятся приемные дети, органы опеки наделены полномочиями проверки их условий жизни и воспитания.

Как указали выше коллеги, в принципе в действиях органов опеки ничего не законного (кроме требования о кодировке от алкогольной зависимости) нет.

По существу вопросов:

1)имеют ли право органы опеки требовать от меня справку о кодировке от алког.зависимости?

нет данное требование не законно, кодировать от любой зависимости по законам РФ возможно только с согласия самого лица.

2)имеют ли право школьный психолог и учителя допрашивать моих детей о моей личной жизни, без законного представителя?

Да в данной ситуации в форме беседы могут задавать вопросы и общаться, ведь данные действия не являются опросом в рамках уголовного дела.

3)имеют ли право органы опеки лезть в мою личную и частную жизнь и обсуждать ее с кем бы то ни было?

По общему правилу, Конституция РФ ограничивает вмешательства в личную жизнь любого гражданина. В вашей ситуации органы опеки за рамки своих полномочий не выходят если такое вмешательство осуществляется в рамках контрольных функций, т.е. эти действия направлены на обеспечение интересов ребенка и контроль за нарушением их прав и интересов усыновителями.

4) указывать мне где, с кем и как проводить выходные дни, в том числе посещение кафе-бара по выходным или праздничным дням?

указывать не могут, это ваше личное дело, но в данной ситуации, поскольку вы являетесь усыновителем органы опеки могут контролировать чтобы ваш образ жизни был соответствующим, достойным и не препятствовал нормальному развитию и воспитанию ваших детей, для которых вы должны быть как минимум примером.

5)после развода с мужем, могу ли я так же считаться приемной семьей (детей своих я однозначно ни кому не отдам) и имеют ли право голоса мои приемные дети в мою защиту и право выбора хотят ли они остаться со мной или нет. Возвраст детей 15,12,10 и 9 лет, есть еще моя родная от первого брака старшая дочь 21год.

после расторжения брака вы не утратите статус приемной матери, однако в зависимости от дохода и условий проживания воспитания орган опеки вправе поднять вопрос о том что вы не справляетесь с воспитанием такого количества детей. Мнение ребенка достигшего 10 летнего возраста будет учитываться, но ключевым здесь будут условия содержания воспитания, ваша занятость, жилищные условия и материальный достаток.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

1)имеют ли право органы опеки требовать от меня справку о кодировке от алког.зависимости?

НЕТ, Ирина! Права требовать от Вас справку о кодировке от алакогольной зависимости представители органа опеки не имеют, если алкогольной зависимости у Вас не установлено и Вы не состоите на наркологическом учете.

2)имеют ли право школьный психолог и учителя допрашивать моих детей о моей личной жизни, без законного представителя?

Нет, не имеют права без присутствия законного представителя проводить какие-либо оследования в отношении ребенка (детей). Об этом четко гласит ст. 44 Закона об обоазовании в РФ

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

3)имеют ли право органы опеки лезть в мою личную и частную жизнь и обсуждать ее с кем бы то ни было?

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся
11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Порядок проверки условий жизни подопечного урегулирован следующим нормативным актом:

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»
5. При проведении плановых и внеплановых проверок осуществляется оценка жилищно-бытовых условий подопечного, состояния его здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития подопечного.
6. При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.
Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки.
7. В случае изменения места жительства подопечного орган опеки и попечительства по новому месту его жительства при получении личного дела подопечного обязан в течение 3 дней со дня его получения провести внеплановую проверку.
В случае раздельного проживания попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации проверка проводится по месту жительства подопечного.
. По результатам проверки составляется акт проверки условий жизни подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее — акт проверки условий жизни подопечного) по форме, устанавливаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.
9. В акте проверки условий жизни подопечного указываются:
а) оценка соблюдения прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества;
б) оценка соответствия содержания, воспитания и образования подопечного требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
10. При выявлении фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения опекуном обязанностей, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации, нарушения им прав и законных интересов подопечного в акте проверки условий жизни подопечного дополнительно указываются:
а) перечень выявленных нарушений и сроки их устранения;
б) рекомендации опекуну о принятии мер по улучшению условий жизни подопечного и исполнению опекуном возложенных на него обязанностей;

в) предложения о привлечении опекуна к ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение им обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при необходимости).
11. Акт проверки условий жизни подопечного оформляется в течение 10 дней со дня ее проведения, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
Акт проверки условий жизни подопечного оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется опекуну или в организацию для детей-сирот в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.
Акт проверки условий жизни подопечного может быть оспорен опекуном в судебном порядке.
12. Акт проверки условий жизни подопечного является документом строгой отчетности и хранится в личном деле подопечного.
:4) указывать мне где, с кем и как проводить выходные дни, в том числе посещение кафе-бара по выходным или праздничным дням?

Орган опеки имеет право давать Вам рекомендации, касающиеся выполнения Вами своих обязанностей по отношению к детям и улучшению условий их жизни. Если обстоятельства проведения Вами выходных или праздничных дней непосредственно касаются создание угрозы жизни или здоровью детей, оставление их в опасности, то представитель органа опеки отражает данное обстоятельство в акте внеплановой (плановой) проверки и дает рекомендации и выности предупреждение о недопустимости создания для детей таких условий и ситуаций.

5)после развода с мужем, могу ли я так же считаться приемной семьей (детей своих я однозначно ни кому не отдам) и имеют ли право голоса мои приемные дети в мою защиту и право выбора хотят ли они остаться со мной или нет. Возвраст детей 15,12,10 и 9 лет, есть еще моя родная от первого брака старшая дочь 21год.

Да, Вы будете являться опекуном, если не будете освобождены от исполнения обязанностей опекуна Органом опеки в случаях, указанных в ст. 29 Закона об органах опеки и попечительстве:

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.11 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условием жизни и воспитанием ребенка в приемной “, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423

“Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье осуществляется в соответствии с Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423”.

В соответствии с п.6 Правил “при поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку”.

“По результатам проверки составляется акт проверки условий жизни подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей”( п.8 Правил).

В акте проверки условий жизни подопечного указываются:

а) оценка соблюдения прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества;

б) оценка соответствия содержания, воспитания и образования подопечного требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Акт проверки условий жизни подопечного может быть оспорен опекуном в судебном порядке.

Для этих целей орган опеки вправе проводить в отношении опекунов проверку, а, именно, производить опросы как взрослых так и опекаемых, однако при этом не нарушая действующее законодательство, в частности, не распространять сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.

Отвечая на первый вопрос поясняю, что представитель органа опеки и попечительства не вправе требовать с вас указанную справку, т.к. в случае установления факта злоупотребления спиртными напитками опекуна орган опеки и попечительства имеет право расторгнуть договор о приемной семье, однако принудить опекуна пройти курс лечения не может.

Психолог и учитель вправе выяснить у опекаемого отношения в семье, однако допросом это назвать вряд ли возможно.

Что касается вашей личной жизни, то здесь, конечно, никто не вправе в нее вмешиваться, однако если это касается опекаемого, то здесь контрольный орган обязан предпринимать определенные меры.

Отвечая на вопрос о расторжении договора о приемной семье в связи с разводом, поясню, что если после расторжения брака в Вашей семье возникнут неблагоприятные условия для содержания, воспитания и образования ребенка, то договор может быть расторгнут.

Однако, все действия органа опеки и попечительства вы вправе оспорить как в вышестоящем органе, так и в суде.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру, так как действия опеки в отношении вас неправомерны.