8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить часть при продаже квартиры, не являясь ее собственником?

Здравствуйте! Не имею финансовой возможности обратиться к платным юристам, поэтому вынуждена обратиться к Вам. Ситуация крайне сложная. Буду благодарна за любой совет и разъяснения. С мужем в браке нахожусь с 1997 года. Имеем несовершенно летнюю дочь 1999 г. р. Последние 6 лет не проживаем вместе. Не разведены официально. Квартира, в которой мы проживаем на данный момент с дочерью, находится в собственности двух человек: мужа и его родного брата, который имеет собственную квартиру, муж проживает с сожительницей на ее территории. Сегодня мне стало известно, что братья намерены продать квартиру, которая находится в их собственности. Как быть нам с 17-летней дочерью? Имеем ли мы какие-то права хотя бы на малую ее часть? В противном случае мы остаемся на улице. Коммунальные платежи, содержание квартиры и воспитание дочери полностью лежит на мне. Муж не принимает в этом никакого участия. Я и дочь прописаны в этой квартире. Буду рада любой Вашей консультации. Заранее благодарна. Валентина.

Показать полностью
, Валентина, г. Липецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Валентина!

Как быть нам с 17-летней дочерью? Имеем ли мы какие-то права хотя бы на малую ее часть?
Валентина

Права собственности ни на какую часть квартиры Вы не имеете. Однако и выселить Вас просто так нельзя. Вы можете в суде требовать сохранить за вами право пользования квартирой на определенный срок .

4.ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

0
0
0
0
Евгений Левит
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо уточнить, что пока расторжение вашего брака не будет оформлено официально, вы не являетесь по отношению к мужу (собственнику доли в квартире) бывшим членом семьи. Поэтому и выселить вас до продажи он не сможет. Ребенок вообще не становится бывшим членом семьи своего папы, даже в случае развода с его мамой. Следовательно ребенка выселить он также не сможет.

Но это только до продажи квартиры. Если она будет продана, то вместе с вами, зарегистрированными в ней по месту жительства. Для нового собственника вы с ребенком уже не будете являться членами семьи, и он сможет снять вас с регистрационного учета и выселить в судебном порядке.

Следует отметить, что продажа квартиры с зарегистрированными (прописанными) в ней лицами является не очень выгодной для продавца (продавцов) сделкой. Ведь наличие такого обременения, как права третьих лиц, значительно снижает продажную стоимость такой квартиры. Вы с дочерью с точки зрения закона и являетесь этими третьими лицами, правами которых обременена квартира. Поэтому ситуация для вас не безнадежная. Постарайтесь всё же найти возможность обратиться к действующему адвокату недвижимости в своем регионе, и он поможет вам охладить пыл зарвавшегося «папаши» вашего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016