Могу ли я продать квартиру без уплаты налога?
я прописана в квартире 6 лет , сейчас дед (собственник) умер и по завещанию квартира перешла мне. Могу ли я продать ее (ранее чем прошло 3 года), или все равно заплачу налог? ведь я там прописана давно....
, Евгения, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Евгения!
Вы будете платить налог, так как право собственности возникло у вас только с момента смерти вашего деда.
Дмитрий Чернобавский
Евгения, здравствуйте!
я прописана в квартире 6 лет, сейчас дед (собственник) умер и по завещанию квартира перешла мне. Могу ли я продать ее (ранее чем прошло 3 года), или все равно заплачу налог? ведь я там прописана давно…
Евгения
заплатите, т.к. регистрация, срок пользования не имеет значения, важен срок владения квартирой.
Евгений Юрьевич Левит
Не продавайте пока, это невыгодно, так как ставка налога весьма высока — 13% от стоимости квартиры. И уйте от обязанности заплатить налог вы не сможете, потому что Росреестр сообщит в налоговую о регистрации перехода права.
спасибо большое за ответ