Имеем ли мы право семья пенсионера на субсидию на оплату ЖКХ?

Здравствуйте.Помогите получить на вопрос ответ.Мы хотели бы получить субсидию на оплату ЖКУ ,но у нас есть нюансы по пунктам и документам:

Собственником является пенсионер с пенсией минимум для нашего региона Иваново(7434),в квартире так же прописана дочь 27ми лет,работает на минимальной ставке,но проживающая в своей собственной квартире,не имеющая доли в приватизации.Собственник-пенсионер состоит в браке с работающим пенсионером(общий доход 30тр) ,но он не зарегистрирован в данной квартире,а имеет квартиру в другом городе,где так же оплачивается ЖКУ .Имеем ли мы право получить субсидию и ,если имеем ,то какие документы нам потребуются?Спасибо!

, Дарина, г. Иваново
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, право на субсидию имеет только малообеспеченные граждане, а т.к. доход их семьи составляет 30 тр То увы они не будукт признаны малоимущими и субсидия им не будет положены

пенсионер с пенсией минимум для нашего региона Иваново(7434)
Дарина
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 159.
Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации.Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на субсидии имеют граждане:
4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.