8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о наличие двойного гражданства

Являясь гражданкой РФ, я получила паспорт в государстве Катар. Нужно ли мне уведомить о получении второго гражданства УФМС, учитывая что я не проживаю на территории РФ на постоянной основе.

В случае неуведомления, есть ли штрафы?

Не может ли получиться так, что уведомив, мне придётся выбрать одно из гражданств на основании того, что между Катаром и РФ нет соглашения о двойном гражданстве?

, Евгения, г. Москва
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, уведомить вы должны в обязательном порядке, но только при условии нахождения вас на территории РФ. Если не въезжаете, то не уведомляете. Но если въехали, то надо уведомлять. Кроме того, уголовная ответственность — ст. 330.2 УК РФ. Поэтому уведомить крайне желательно. Хотя с другой стороны, российская сторона вряд ли узнает, что у вас есть второй паспорт, но мало ли. При уведомлении о втором паспорте уведомите и о наличии иностранных счетов, т.к. недавно было подписано международное соглашение об обмене налоговой информацией, но начнет оно действовать аж через 2 года.

В данном случае вы являетесь для РФ ТОЛЬКО гражданином РФ, поэтому вас российского гражданства не лишат в любом случае. Другое дело, что вам надо знать требования для приобретения гражданства Катара. Например, для получения испанского гражданства необходимо отказаться от российского, но очень многие живут с двумя паспортами. Поэтому здесь уже вам решать ка вам лучше сделать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 13.05.2016