Законна ли система оплаты труда, когда фиксированная часть составляет меньше прожиточного минимума?

Добрый день. Обращаюсь к вам за помощью по следующему вопросу. Я являюсь работником частного проектного института ( форма собственности ПАО, собственники физические лица). Мой работодатель реализовал запутанную систему оплаты труда, которая отражена в трудовом соглашении и представляет собой:

фиксированной частью оплаты в размере 1200,0 рублей, надбавки к фиксированной части в размере 6000,0 рублей (фактически до минимального прожиточного минимума), остальная часть платиться "черным налом", в мизерном объёме, в общей сложности не более 15000 руб в месяц. При этом порядок выплат осуществляется следующим образом: фиксированная часть платится ежемесячно каждого 10-го числа, а надбавка 6000 руб. в конце месяца, которая регулярно задерживается ( на сегодняшний день задержка составила более 10 дней). Кроме того "черные" выплаты нерегулярны, последняя была 3 месяца назад.

Вопрос:1. Насколько законна данная система оплаты труда, когда фиксированная часть составляет меньше прожиточного минимума, а надбавки по своей экономической сути не являются гарантированными выплатами?

2. В кокой государственный орган обжаловать действия работодателя и можно это сделать анонимно? (опасаюсь последствий, поскольку живу в небольшом городе)

За ранее спасибо за помощь.

Александр

wies.s@yandex.ru

, Александр, г. Ставрополь
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Александр. А какой у вас график работы?

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Наталья, добрый день. Полный день с 9 до 18:00 перерыв 1час

Александр

Если работа является основным местом работы при условии занятости полный рабочий день и выполнения нормы, заработная плата включающая в себя все выплаты ниже прожиточного минимума не может быть. Это прямо предусмотрено ст. 133 Трудового кодекса РФ.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Жалоба не может быть анонимной, здесь ничего не поделаешь — по анонимной жалобе трудовая инспекция не будет проводить проверку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! По первому вопросу такая схема незаконна так как зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума и выплачиваться дважды в месяц, вот тут уже в этой части есть нарушение ТК, кроме того нарушение срока выплаты зарплаты влечет у работодателя обязанность уплаты за время просрочки процентов в размере1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. По второму вопросу основной орган это Трудовая инспекция, копию жалобы можно направить в прокуратуру.

В дополнение обоснование — по зарплате ст.136 ТК, по процентам 236 ТК.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Андрей спасибо за ответ. Подскажите как быть , прокуратура / трудовая инспекция анонимных заявлений не принимает, а я опасаюсь последствий и не хотел писать от себя лично.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Насколько законна данная система оплаты труда, когда фиксированная часть составляет меньше прожиточного минимума, а надбавки по своей экономической сути не являются гарантированными выплатами?
Александр

Вполне законна, если выплачивается вовремя, конечно. Главное, чтобы уровень заработной платы ежемесячно при указанном вами графике работы и полной выработке был не менее минимального размера оплаты труда. Из каких позиций состоит заработная плата, по большему счету, не имеет значения. Согласно ст. 133 ТК РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей
территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

При этом размер МРОТ в РФ в 2016 году составляет 6 204 рублей.

А вот задержка заработной платы не приемлема в любом виде. Поэтому по факту задержек заработной платы вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда либо прокуратуру.

В кокой государственный орган обжаловать действия работодателя и можно это сделать анонимно? (опасаюсь последствий, поскольку живу в небольшом городе)
Александр

Увы, эти ведомства анонимные жалобы не принимают.

Что касается «черной» части заработной платы — то ее размер и порядок выплат вообще ничем не регулируется. Это ваши отношения с работодателем «на доверии» и только.

По первому вопросу такая схема незаконна так как зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума и выплачиваться дважды в месяц, вот тут уже в этой части есть нарушение ТК
Власов Андрей

Андрей, абсолютно не согласен с вами, уточните в какой части вы увидели нарушение ТК в данной схеме выплаты заработной платы

фиксированной частью оплаты в размере 1200,0 рублей, надбавки к фиксированной части в размере 6000,0 рублей
Александр
При этом порядок выплат осуществляется следующим образом: фиксированная часть платится ежемесячно каждого 10-го числа, а надбавка 6000 руб. в конце месяца
Александр
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вопрос:1. Насколько законна данная система оплаты труда, когда фиксированная часть составляет меньше прожиточного минимума, а надбавки по своей экономической сути не являются гарантированными выплатами?
Александр

Заработная плата работника состоит из вознаграждения, компенсационных, и стимулирующих выплат. Таким образом фиксированная часть может быть ниже прожиточного минимума, главное, чтобы зарплата в ЦЕЛОМ, которая состоит из всех выплат была не ниже прожиточного минимума.

Статья 129. Основные понятия и определения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. — Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Условия о заработной плате должны быть отображены в вашем трудовом договоре, в соответствии с системой оплаты труда, которая действует в вашей организации, должен быть локальный нормативный акт. Вам нужно поднять их и изучить.
Статья 135. Установление заработной платы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
2. В кокой государственный орган обжаловать действия работодателя и можно это сделать анонимно? (опасаюсь последствий, поскольку живу в небольшом городе)
Александр

Если положения вашего трудового договора, НПА о системе оплаты труда в вашей организации другие нежели то, каким образом вам платят сейчас, то можете обратиться в гос. инспекцию по труду, либо в суд.

При этом порядок выплат осуществляется следующим образом: фиксированная часть платится ежемесячно каждого 10-го числа, а надбавка 6000 руб. в конце месяца, которая регулярно задерживается ( на сегодняшний день задержка составила более 10 дней).
Александр

Задержка выплаты з/п не допускается, так же можно обратиться в инспекцию по труду, работодатель должен выплатить вам проценты за каждый день просрочки.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Андрей спасибо за ответ. Подскажите как быть, прокуратура / трудовая инспекция анонимных заявлений не принимает, а я опасаюсь последствий и не хотел писать от себя лично.
Александр

Звоните в горючую линию, можете например пользоваться вымышленным именем при написании письма, от «неравнодушного» гражданина например

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В связи с этим Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, однако анонимно сделать это нельзя, поскольку для проведения проверки потребуется Ваше заявление, в котором должны быть указаны Ваши ФИО.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос:1. Насколько законна данная система оплаты труда, когда фиксированная часть составляет меньше прожиточного минимума, а надбавки по своей экономической сути не являются гарантированными выплатами?
Александр

В целом такая система оплаты труда является законной.

Объясню почему. Работодатель установил фиксированную выплату менее прожиточного минимума, на эту фиксированную выплату начисляются надбавки, премии и т.п. В общем размере зарплата не менее прожиточного минимума.

Даже, если в одном из периодов надбавка не будет начислена работодатель обязан выплатить не менее прожиточного минимума.

То есть, права работника ничем не нарушаются.

2. В кокой государственный орган обжаловать действия работодателя и можно это сделать анонимно? (опасаюсь последствий, поскольку живу в небольшом городе)
Александр

В государственную инспекцию труда. Только анонимная жалоба не будет рассмотрена. Вы вправе просить в жалобе соблюсти конфиденциальность.

остальная часть платиться «черным налом», в мизерном объёме, в общей сложности не более 15000 руб в месяц.
Александр

Вас устроила заработная плата в размере прожиточного минимума при заключении трудового договора, которая выплачивается как положено не реже двух раз в месяц.

Остальная часть вообще не обязательна к выплате.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата состоит из следующих частей:
вознаграждения за труд в зависимости от сложности и квалификации работника;
компенсационных выплат в форме доплат и надбавок (за работу в районах Крайнего Севера, иных особых климатических условиях, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и т.д.); стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и прочих поощрительных выплат).

Фиксированная заработная плата — это оклад либо оплата сдельно по фиксированным расценкам, а также компенсационные доплаты и надбавки или коэффициенты, установленные законодательством для определенных категорий работников. Законодатель оставил открытым перечень надбавок.

У вас всего получается 7210 рублей, что фактически МРОТ. Нарушений я не вижу.

Статья 129 ТК РФ четко разграничивает такие понятия, как заработная плата и оклад (должностной оклад).
В соответствии с ч. 4 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ, так как она является вознаграждением за труд и содержит в себе компенсационные и стимулирующие выплаты, в то время как оклад является фиксированным размером оплаты труда без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Таким образом, размер оклада может быть меньше МРОТ, но только если размер заработной платы с учетом оклада и всех полагающихся работнику надбавок и премий превышает минимальный размер оплаты труда.

hr-portal.ru/article/ne-nizhe-mrot-dolzhnostnoy-oklad-ili-zarabotnaya-plata

Если будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию можете просить проведения конфиденциальной проверки, то есть трудовая инспекция при проведении проверки не сообщит работодателю вашего в таком случае вы можете избежать преследования со стороны работодателя. Вы наверняка не один там с такими выплатами, поэтому проверка будет полностью по организации.

Документы, которые будут собраны при проведении проверки, а также ответ инспектора по труду можно будет использовать в качестве письменных доказательств при подаче искового заявления в суд.

И меня интересует один не мало важный вопрос, который мы все вместе почему то пропустили.

Мой работодатель реализовал запутанную систему оплаты труда, которая отражена в трудовом соглашении и представляет собой:

Если речь идет о трудовом соглашении, то все перечисленное выше теряет смысл, так как правоотношения, возникающие между сторонами в рамках трудового соглашения, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, а не ТК РФ.

Согласно условиям трудового соглашения гражданин обязуетсяза вознаграждение выполнить для предприятия индивидуально определенную работу, в том числе и на свой риск, заключающуюся в совершении только фактических действий (например, ремонт крыши, покраску забора и т. д.). При выполнении работы по трудовому соглашению не оформляется заявление о приеме на работу, не издается приказ, не вносятся записи в трудовую книжку, не ведется табель учета рабочего времени, не предоставляется ежегодный отпуск, не оплачивается больничный лист и т.д. Трудовое соглашение всегда оформляется в письменном виде, с указанием конкретной работы (задания, заказа). После выполнения работы сторонами подписывается акт приемки-сдачи выполненных работ, который является основанием для выплаты вознаграждения, предусмотренного трудовым соглашением. Однако, трудовые соглашения (договор подряда) нельзя заключать, когда работа носит постоянный характер и ее выполнение возможно только на основании трудового договора(работа, выполняемая бухгалтерами, водителями, секретарями, вахтерами и т. п.).

alpina.kiev.ua/trudovoe-soglashenie/

ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ предусматривает, что признание гражданско-правовых отношений трудовыми влечет за собой установление их таковыми со дня начала выполнения работ по гражданско-правовому договору. Все это придется доказывать в судебном порядке, если ваше соглашение содержит признаки трудового договора. При толковании условий договора суд, руководствуясь ст. 431 ГК РФ, принимает во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, а в случае неясности оно устанавливается путем сопоставления с другими статьями и смыслом договора в целом.

С уважением Кузнецов А.С.