Имеет ли мой родной брат часть жил. площади на моей собственности

Я являюсь единственным собственником жилого дома и прилежащего участка в сельской местности.В момент приобретения были прописаны двое дочерей и мать.После освобождения из МЛС ,в 2010г. ,был прописан родной брат.Теперь он требует свою долю жилья,как родственник.

Действительно ли он имеет право начасть жилья??

, Ольга Зубкова, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Загляните в договор купли-продажи. Там четко написано, кому перешло право собственности на дом. Что касается прописки… Нет никакой прописки уже лет двадцать. Регистрация по месту жительства никаких прав в отношении этого самого места жительства не создает.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Нет, брат и все остальные родственники не имеют прав на принадлежащий Вам дом. Регистрация по месту жительства в Вашем доме не порождает прав собственности на дом.