Могут ли снимать сто процентов заработной платы и пенсии по выслуге лет?

Здравствуйте, долг по кредиту, на работу пришел исполнительный лист, приставы снимают все деньги с карты зарплатой и пенсионной. Закконо ли это. Что делать? Дополнительного дохода у меня нет..

, Анастасия, г. Томск
Иван Дремин
Юридическая компания "ИП ДРЕМИН", г. Курск

Судебные приставы — люди особенные. И с ними конечно же лучше не связываться. Если же Вам с ними встретиться довелось — готовьтесь к тому, что Вас ждет масса неприятных минут. Что касается ситуации с банковской картой — то судебные приставы могут снимать с нее деньги. Но только если есть постановление суда. И прежде чем деньги с карты снять — они должны ознакомить Вас с этим вот документом. Кроме того приставы должны представить решение суда и банку. Если постановления суда нет — значит это вполне могут быть не судебные приставы

Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

В дополнение к ответу коллеги, ФССП может удерживать не более 50% ваших доходов. Должностные лица УФССП России (Приставы) могут удерживать до 50 % доходов в соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Пишите жалобу!