Могут снять с учета получение жилья военнослужащим?

Ситуация следующая:

Военнослужащий запаса, женат, двое детей, уволен по ОШМ с оставлением в списках очередников, служебное жилье сдал и уехал в другой регион, в котором у жены есть 1/2 доли собственности (квартира) вторая доля ее отца. Жена и её ребенок от первого брака (признан по суду членом моей семьи) были прописаны в квартире жены, там же прописан её отец. В служебной квартире был прописан я и совместный ребенок. Соответственно после сдачи служебной квартиры и выписки из неё, я и ребенок прописались в квартире жены и её отца. Общая площадь квартиры 56,1 кв.м. соответственно в долях по 28,05 м.кв. на каждого.

Вопрос. Сейчас хочу перейти на получение жилищной субсидии, РУЖО затребовало обновить пакет документов (справки, выписки, в т.ч. из домовой книги и копию лицевого счета) Есть подозрение что могут снять с учета, т.к. учетная норма площади в населенном пункте где мы проживаем составляет 11 кв.м. Как поступить в данной ситуации. Правильны ли мои подозрения, в собственности ни чего не имел, ни я ни дети, только у жены 28 кв.м.

  • Соглашение о совместном прожив
    .docx
, Сергей, г. Ейск
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если Вы состоите в списках очередности с составом семьи 4 человека (Вы, жена и двое детей), то норма нуждаемости сохраняется — 7 квадратных метра на человека и оснований для снятия с учета нуждающихся в жилье не имеется, при предоставлении жилищной субсидии и расчете метража приобретаемого жилого помещения будут учитываться те 28 квадратных метра общей площади, которые находятся на праве собственности у жены.

Метраж лоджии (балкона) не относиться к общей площади жилого помещения, поэтому при расчетах его не учитывают. Соглашение собственников о порядке пользования необходимо, поскольку в силу части 2 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ члены семьи собственника (к которым относятся и родители) имеют равные права с собственников по пользованию жилым помещением, если соглашением не установлено иное. Идеальным вариантом, исключающим разное толкование с Вашей стороны и со стороны жилищной комиссии вопроса о составе семьи будет являться обращение в суд с заявлением об установлении факта раздельного проживания, об определении порядка и размера участия нанимателя в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг и о заключении соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Направление предыдущего ответа я считаю правильным — если один член семьи имеет в собственности 28 кв. метров, а остальные не имеют, то уровень обеспеченности будет составлять 28/4 = 7 кв.метров, что ниже учетной нормы.

Однако в вашей конкретной ситуации расчёты могут быть совершенно другие.

Дело в том, что вы совместно проживаете в жилом помещении с вашим тестем, и это может означать, что количество членов семьи — 5 человек, а общая площадь помещения 56,1. Соответственно, уровень обеспеченности: 56/5 = 11.2, что выше учётной нормы.

Я отрицательно отношусь к таким расчётам, но многолетний опыт работы против Югрегионжилья свидетельствует о том, что там применяются какие угодно расчёты для исключения из числа нуждающихся. Поэтому я посоветовал бы вам изменить ситуацию ДО обновления документов.

Сергей
Клиент, г. Ейск

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Если составить соглашение собственников об определении порядка пользования ЖП, а конкретнее указать что в распоряжении тестя находится изолированная комната 9,1 кв.м., а в распоряжении моей семьи находится изолированная комната с выходом на лоджию 14,7 кв.м + 3,5 кв.м соответственно, остальная площадь находится в общем пользовании (прихожая - 8,5 кв, коридор - 3,9 кв, туалет -1,3 кв,ванная - 2,9 кв, кухня - 10,1 кв и еще одна лоджия - 2,1 кв: итого - 28,8 кв. на пятерых - это - 5,76 кв на 1 члена семьи от нежилой площади.

В итоге получается, что у тестя будет - 9,1 + 5,76 = 14,86 кв

А на мою семью - (14,7+3,5)/4+5,76 = 10,31 кв - что меньше учетной площади

По мимо этого определить, что я должен выплачивать тестю ежемесячно некую сумму за пользованием (наем) жилья

А так же должен сняться с регистрации после получения жилья по линии МО РФ

Прикрепляю файл, этот документ мне для образца дали в моем РУЖО, но на мой взгляд он немного сыроват.

Как Вы считаете - если составить соглашение об определении порядка пользования ЖП между женой и её отцом - будет ли это выход из сложившейся ситуации?

Дополню:

Относительно Югрегионжилья... рассматривать обеспеченность будет Департамент жилищного обеспечения МО РФ и скорее всего его региональное отделение по тамбовской области, где находится мое подордерное дело. Нуждающимся был признан в 2009 году, потом со временем прикрепили всех членов семьи, в региональном отделении знают что у жены и у тестя есть по 28 кв.(делали запрос в ЕГРП). Вот как они себя сейчас поведут? Прописка то у меня сейчас не в служебном жилье

этот документ мне для образца дали в моем РУЖО
Сергей

Ох, сколько таких «документов», подсунули доверчивым военнослужащим работники РУЖО! И все они (по какому-то совпадению) приводят к лишению права на жильё.

Как Вы считаете — если составить соглашение об определении порядка пользования ЖП между женой и её отцом — будет ли это выход из сложившейся ситуации?
Сергей

Жилищный кодекс понятие «членов семьи» связывает с совместным проживанием, а не с порядком пользования. Изменение порядка пользования не изменит уровень обеспеченности. Поэтому мой ответ: это не будет выход из сложившейся ситуации.