Можно ли заключить договор дарения несовершеннолетнему ребенку с обременением?

Хочу подарить ребенку квартиру, чтобы бывшая жена которая является опекуном не имела права ни при переезде в другой город, ни при каких-либо других обстоятельствах ее продать или обменять до совершеннолетия ребенка

, Вадим, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Совершение договора дарения с обременением в ГК РФ не предусмотрено. Вместе

с тем закон устанавливает ограничения при совершении сделок с имуществом несовершеннолетнего его законным представителем (матерью) В соответствии со ст.28 ГК РФ при таких сделках применяются правила, предусмотренные ст.37 ч.2, 3 ГК РФ, согласно которым опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать любые сделки ( по отчуждению, обмену и т.п.) влекущие уменьшение имущества подопечного.

После дарения квартиры вы можете письменно уведомить органы опеки и попечительства о нежелательности сделок с подаренным имуществом до совершеннолетия ребенка

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы подарите квартиру ребёнку, то ваша БЖ сможет её продать, предоставив ребенку встречное обеспечение жильём в другом, желаемом для себя, месте. Поэтому гораздо большей гарантией достижения желамого для вас результата будет оставление квартиры в своей собственности.