Кража в ТЦ. Начальник не идет на примирение

мы с другом были в тц. совершали покупки. на пути в туалет без какого либо коварного умысла мною была совершена попытка вынести через линию касс в своем рюкзаке товаров на сумму 1300р без ндс. я был задержан охранником тц. сопротивления не оказывал. сразу дал понять что понимаю что вышел за линию касс с неоплаченным товаром. в просьбе оплатить товар мне было отказано. мой друг был задержан вслед за мной за попытку вынести ремень для джинс на сумму 380р. говорят, что есть видео где видно что он срезает бирку с ремня. мы были переданы полиции. где на нас были составлены протоколы. моему другу был вынесен административный арест и по решению суда он был отпущен на следующий день. мне же грозит статья 158 укрф. я был отпущен под подписку.

сегодня я ходил к начальнику тц и в ходе беседы он дал понять, что решение о примерении сторон принимает не он, а главный офис в Питере. и что надо ждать когда дело передадут следователю.

мне 25 лет. у меня это первое правонарушение. ранее ни за что не привлекался. есть девушка с которой хотим в августе обручиться и после завести семью. никакого умысла что-либо украсть у меня не было. на видео видно как мы ходим с тележкой по тц и набираем продукты. единственное в чем я виноват, это что по своей забывчивости и рассеянности я прошел за линию касс, забыв о отложенных мною в рюкзак для дальнейшей покупки за свои личные деньги двое трусов, пять пар носков, два деозодоранта и несколько бутербродов.

неужели из-за 1300р на моей жизни будет поставлен крест?!

, Денис, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
никакого умысла что-либо украсть у меня не было
Денис
забыв о отложенных мною в рюкзак для дальнейшей покупки за свои личные деньги двое трусов, пять пар носков, два деозодоранта и несколько бутербродов.
Денис

Да, за это судят. Но не как за полный состав преступления, так как в ваших действиях усматривается лишь покушение на кражу, то есть наказание не может превышать 3/4 от максимального.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Есть такие статьи 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Решайте с руководством магазина и дело может быть прекращено.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или
средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,
если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему
вред.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

За это не только судят, но и наказывают уголовным наказанием.

И чтобы размер наказания был минимален, судья будет всегда смотреть раскаялся ли виновный, учел ли свои ошибки и будет ли совершать такое в будущем. К сожалению, тема с «забыл оплатить отложенные в рюкзак вещи» не работает в вашу пользу. Проще сознаться и просить назначить минимальное наказание.

Кстати, просить от магазина что-либо сделать бессмысленно, т.к. данный состав является делом публичного обвинения и не дело не может быть прекращено по заявлению потерпевшего.

Если не хотите судимости, наймите хорошего адвоката. Если адвоката не будет, получите штраф или исправит. работы на минимальный срок.

Я потому и написал про адвоката, т.к. просто так никто из следствия дело не прекратит.