308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерен ли отказ налоговой в выплате бабушке вычета по праву наследования?

Добрый день!

Вопрос первый.

Мама купила квартиру в 2006 году. Налоговый вычет (далее - вычет) не получала. В 2009 умерла. По праву наследования квартира перешла к Бабушке и Дочери. Дочь отказалась от наследства в пользу Бабушки и Бабушка стала 100% собственником жилья.

Бабушка вычет никогда не получала и т.к. она работающий пенсионер, то подала документы в налоговую инспекцию (далее - инспекцию) для получения Налогового вычета.

В инспекции ей отказали, ссылаясь на то, что при наследовании вычет не получают.

Правомерен ли отказ налоговой в выплате Бабушке вычета?

Вопрос второй.

При покупке квартиры все должны быть из нее выписаны?

Или можно с прописанными людьми продать-купить?

12 Мая 2016, 18:08, вопрос №1249513
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна, налоговая инспекция отказала правомерно, так как согласно ст. 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Ваша бабушка расходы не несла, а получила наследство.

Продать и купить можно и с прописанными людьми.

12 Мая 2016, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Москва

Квартира была куплена на деньги Бабушки.

12 Мая 2016, 18:53
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

как Вы сможете это доказать? По документам собственник в момент покупки Ваша иама

12 Мая 2016, 19:16
Яна
клиент, г. Москва

Выписки из Банка. Со счета Бабушки.

12 Мая 2016, 19:19
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Яна, деньги обезличены. Невозможно доказать, что именно эти деньги ушли на покупку квартиры.

12 Мая 2016, 19:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут