Можно ли выписать из квартиры бывшего супруга?

Добрый вечер! Можно ли выписать из квартиры бывшего супруга? Квартира покупалась в браке в ипотеку. Бывший супруг является созаемщиком, но после развода (с 2012 года) ипотечный кредит плачу только я.

, Елена, г. Астрахань
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобреталась в браке, то она является общей совместной собственностью по умолчанию, пока не доказано иное. Факт того, кто платит кредит за нее, никак не влияет на данный момент. Вам необходимо сначала разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке либо нотариально (при взаимном согласии). Только когда квартира станет вашей частной собственностью, вы будете вправе выписать бывшего мужа. То, что вы сами платите кредит, может повлиять на увеличение вашей доли в квартире при разделе.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Нужно ли торопиться с разделом имущества или дальше продолжать выплачивать кредит, а потом идти в суд и разделить ту часть суммы ипотечного кредита которую мы выплатили находясь в браке.

Не вижу смысла ждать. В суд заявляйте к разделу также и неисполненные обязательств по оплате оставшейся части кредита. Может быть, мужу будет выгодней избавить себя от их выплаты, передав вам все права на квартиру.