8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из квартиры бывшего супруга?

Добрый вечер! Можно ли выписать из квартиры бывшего супруга? Квартира покупалась в браке в ипотеку. Бывший супруг является созаемщиком, но после развода (с 2012 года) ипотечный кредит плачу только я.

, Елена, г. Астрахань
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Если квартира приобреталась в браке, то она является общей совместной собственностью по умолчанию, пока не доказано иное. Факт того, кто платит кредит за нее, никак не влияет на данный момент. Вам необходимо сначала разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке либо нотариально (при взаимном согласии). Только когда квартира станет вашей частной собственностью, вы будете вправе выписать бывшего мужа. То, что вы сами платите кредит, может повлиять на увеличение вашей доли в квартире при разделе.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Нужно ли торопиться с разделом имущества или дальше продолжать выплачивать кредит, а потом идти в суд и разделить ту часть суммы ипотечного кредита которую мы выплатили находясь в браке.

Не вижу смысла ждать. В суд заявляйте к разделу также и неисполненные обязательств по оплате оставшейся части кредита. Может быть, мужу будет выгодней избавить себя от их выплаты, передав вам все права на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2016