Правомерны ли действия директора в проверке фактического места пребывания?

Для поступления ребенка в школу-гимназию (1 класс), оформили временную регистрацию по месту пребывания. в апреле подали заявление в школу с приложением копии свидетельства о регистрации по месту пребывания. 12 мая 2016 года была вызвана директором образовательного учреждения в школу. Причина - директор усомнилась в фактическом месте пребывания ребенка.

По вопросу зачисления в школу директор пояснила, что приказ о зачислении ребенка будет издан после того, как фактическое место пребывание подтвердиться. Для этого школа планирует направить запросы участковому и в паспортный стол. И только после получения официального ответа, ребенок будет зачислен.

Поясните, правомерны ли действия директора? И что в такой ситуации предпринять?

, Екатерина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

апреле подали заявление в школу с приложением копии свидетельства о регистрации по месту пребывания. 12 мая 2016 года была вызвана директором

Екатерина, для того, чтоб школа взяла ученика внеочередное, нужна регистрация непосредственно в этом районе, но не понятно, какие основания у директора вам недоверять? Директору не нравится то что вы предоставили копию свидетельства о регистрации, а не подлинник или чем он обосновывает то, что собирается перепроверить эту информацию о регистрации ?