Правомерны ли действия директора в проверке фактического места пребывания?
Для поступления ребенка в школу-гимназию (1 класс), оформили временную регистрацию по месту пребывания. в апреле подали заявление в школу с приложением копии свидетельства о регистрации по месту пребывания. 12 мая 2016 года была вызвана директором образовательного учреждения в школу. Причина - директор усомнилась в фактическом месте пребывания ребенка.
По вопросу зачисления в школу директор пояснила, что приказ о зачислении ребенка будет издан после того, как фактическое место пребывание подтвердиться. Для этого школа планирует направить запросы участковому и в паспортный стол. И только после получения официального ответа, ребенок будет зачислен.
Поясните, правомерны ли действия директора? И что в такой ситуации предпринять?