8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поделили наследство, а ухаживать за мамой никто не хочет

Добрый день!

Такая ситуация - у мамы была квартира и 4ро детей. 3ое из них поделили квартиру между собой, с согласия мамы. Сейчас мама уже не имеет права изменить свое решение. Спустя время, когда мама уже не в состоянии находиться одна, 3ое детей не хотят за ней ухаживать и отправляют ее к 4ой дочери (ко мне) которой не досталось части с квартиры. Есть ли какой то закон обязующий их ухаживать за мамой в этом случае, или же дающий мне возможность в этом случае отсудить квартиру мамы себе (так как я за ней ухаживаю, и их халатного поведения)?

, Анна Петрова, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Сложно ответить на такой запутанный вопрос. 

1. Пока человек жив, никакого наследства нет и делить его невозможно. 

2. Дети не могли просто так взять и поделить между собой квартиру. Или была сделка — купля-продажа, рента, дарение, завещание, совершенная самой матерь и ее детьми, или ничего не было и дети просто пользуются квартирой. 

3. Закон обязывает трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях, нуждающихся в помощи. Например, в пользу матери можно взыскать с них алименты. Однако заставить детей ухаживать в буквальном смысле — кормить, менять подгузники и т.п., ни один закон не в силе. Поэтому такого закона нет. 

4. Только потому, что вы ухаживаете за матерью, а они нет, сделку по отчуждению квартиры признать недействительной нельзя. Передача квартиры — это одно, уход — совсем другое. Разве что был заключен договор ренты, а дети не выполняют его условию по уходу.

5. Можно расторгнуть сделку (разумеется, если она все-таки была), в случае, если мать в момент ее совершения была в болезненном состоянии, лишавшем ее возможности понимать значение своих действий. Но в этом случае, разумеется, квартира перейдет не вам (для этого оснований нет), а матери.

0
0
0
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Необходимо понимать на основании каких документов был произведен раздел квартиры о котором Вы говорите. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

За более подробной консультацией, обращайтесь: 8-913-371-51-86, 310-82-96.
г. Новосибирск, ул. Советская, д. 81 (ст. метро Красный поспект)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2013