Третий декрет подряд и начисление пособий по замене лет

Здравствуйте! Хотела бы у Вас узнать, как будет производиться расчет всех моих пособий. С января 2011 года ушла на больничный по беременности и родам. Потом в отпуск по уходу за ребенком. Не выходя на работу ушла во второй отпуск по уходу за ребенком. При оформлении второго отпуска писала заявление на замену лет при расчете: 2009 и 2010 г. Это годы, как раз предшествующие моему первому уходу в декретный отпуск. Сейчас планируется 3 декрет. Прочитала про Письмо Минтруда о запрете замены лет. Скажите, пожалуйста, в данном случае, это письмо будет затрагивать мои интересы? 2009 и 2010 годы - это как раз годы, предшествующие моему первому страховому случаю. Или все таки сейчас мне будут считать пособия, исходя из МРОТ? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14, данного закона гласит:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здесь же прописано:

в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая.
2011 по 2016,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года)
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года отпускам по БИР и по
уходу за детьми это 2010 и 2009.
Из этого следует, что расчетный период пособия по
беременности родам будет производится за 2010 и 2009 года. Этот период Вы
должны указать в заявлении при оформление отпуска по БиР. Но если сумма Вашей зарплаты за расчетные года ниже, чем минимальный размер труда на сегодня, ТОЛЬКО тогда Вам начислять по минималке.

АКТУАЛЬНУЮ ВЕРСИЮ ЗАКОНА ПРИЛАГАЮ.

Всего доброго!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением
юрисконсульт Татьяна Курдюкова

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо Вам огромное за разъяснения!