Использование чужого свидетельства о рождении

Отправить ребенка 11 лет 7 месяцев на самолете внутренним рейсом по России по чужому свидетельству о рождении другого ребенка, которому 12 лет 1 месяц, что грозит, если раскроют?

, Александр, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну уголовной ответственности не будет, при условии, что документ настоящий, а ребёнка не похитили и законные представители согласны на такой перелёт.

Уголовка в части подложного документа была бы при условии, что вы нарисовали бы на принтере свидетельство — оно было бы подложным. Использование чужого, но подлинного документа, состава преступления не образует.

Затеять то могут, если всплывёт, но на стадии доследственной проверки всё застопорится. Состава преступления не будет. Ну если боитесь, можно лететь с сопровождающим и всего делов то. Или не лететь.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Стоимость билета зависит от замены свидетельства?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Да, разница не значительна. Причина в другом, без сопровождения дети до 12 лет не летают на самолетах, а в нужной нам компании необходимо оплачивать полностью билет сопровождающему, который нам не нужен. Потому что ребенок летит с сестрой 17 лет.

Александр

И что, кто то затеял разбирательство по этому поводу?