8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в продлении аренды земельного участка, границы которого не установлены в ГКН

Какие основания есть отказать юр.лицу в продлении договора аренды з/у, если участок не имеет границ в ГКН? Ранее был заключен договор аренды на год, договор закончился в 2014 году.

12 мая 2016, 12:05, Светлана, г. Москва
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист,

Светлана, добрый день! Земельный участок с декларированной площадью по сути не может быть объектом правового регулирования, поскольку режим использования не установлен, другими словами его не существует. Дело в том, что с 2015 года вступил в силу «новый» Земельный Кодекс, который предусматривает порядок обращения оборота земельных участков, так вот, земля может находится в обороте если она стоит на ГКН. Вам правомерно отказали в заключении договора аренды, однако если у Вас на данном земельном участке имеется объект недвижимости, Вы имеете преимущественное право заключения договора. Не проще ли согласовать схему расположения земельного участка, отмежеваться и поставить ее на ГКН, и в судебном порядке обязать заключить с Вами договор аренды..

12 мая 2016, 12:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продление аренды земельного участка в данном случае?
Доброго дня. Продление аренды земельного участка. Согласно с Федеральным законом № 136-ФЗ от 25.10.2001 г. «Земельный кодекс Российской Федерации», на основании п. 3 ст. 3.3.(Утратил силу 1 января 2017 года) Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», на основании договора аренды земельного участка производилась аренда земельного участка 2016 году. 30.12.2018 года закончился срок действия закона. арендатор подал заявление на продление аренды земельного участка для введения личного подсобного хозяйства. Вопрос такой. Можно ли составить распоряжение на основании п. 19 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Или же можно пролонгировать договор аренды земельного участка; Или может составить дополнительное соглашение?.
30 января 2019, 03:55, вопрос №2242050, Алексей, г. Нюрба
1 ответ
Земельное право
Возможна ли сделка купли-продажи земельного участка, границы которого не установлены?
Здравствуйте , хочу купить земельный участок у которого не установлены границы . Пройдёт ли сделка по новым правилам ? Или надо сначала установить границы ?
08 апреля 2017, 06:13, вопрос №1601492, Роман, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Как добиться продления аренды земельного участка без торгов
как добиться продления аренды земельного участка без проведения торгов? срок аренды-5 лет. на участке располагается нестационарный торговый объект. подала заявление на продление договора в администрацию-заявление даже не рассмотрели,мотивируя ст.39.33 и ст 39.36зк рф а также отсутствием права собственности на объект.участок был предоставлен без торгов
12 февраля 2017, 19:50, вопрос №1536659, светлана, г. Кузнецк
2 ответа
Земельное право
Продление аренды земельного участка под павильон на новый срок
Продление аренды земельного участка под павильон на новый срок, находящегося в муниципальной собственности. Павильон построен в 2004 году на этом участке. Договор аренды истек в январе 2017. Земельный участок выставлен на торги. Правомерно ли это?
05 февраля 2017, 12:41, вопрос №1526796, Ольга, г. Иркутск
4 ответа
Гражданское право
Отказ в аренде земельного участка
Заключила договор аренды земельного участка с правом строительства жилого дома с местной администрацией. Право купила на аукционе. Пошла, спустя 1,5 года, регистрировать договор в Рег.центр, оказалось участок сняли с кадастрового учета в Росреестре. Регистрация договра приостановлена. Что делать при отказе в аренде земельного участка? На кого подать в суд? Что просить?
08 сентября 2013, 02:47, вопрос №212602, Таня, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2016