Законно ли фотографироваться на кладбище?

Здравствуйте, законно ли фотографироваться на кладбище? (чужих могил на фото нет) И относится ли к этому статья 244 УК РФ?

  • эля
    .jpg
, Ангелина, г. Соль-Илецк
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Запрета фотографироваться на кладбище нет, к ст. 244 УК РФ относятся действия совершения вандализма, уничтожения или повреждения памятников истории и культуры, надругательства над телами умерших и местами их захоронения по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Если это просто фотография на фоне памятника родственника, то я состава преступления не вижу, но ее видя фото и не зная ситуацию в полном объеме трудно дать полный ответ на ваш вопрос

Ангелина
Клиент, г. Соль-Илецк

Вот фотография. И эту фотографию выложили в группу "Подслушано" и люди начали оскорблять этого человека.

На данной фотографии ничего оскорбительного нет, а то, что после того как данная фотография была выложена в интернете, люди стали оскорблять, так это зависит от воспитания, не обращайте внимания.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина! Кладбище — место невесёлое, однако фотографироваться там можно, законом это не запрещено.

Ангелина
Клиент, г. Соль-Илецк

Спасибо большое.