8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Аренда недвижимости у МЧС

МЧС сдает в аренду бывшую пожарную часть. Сами они не знают, как это делается, им пришел приказ - они повесили баннер "Аренда".

Какая в общем процедура для съёма в аренду недвижимости у МЧС. Здания в собственности у МЧС края. Земля не оформлена, в пользовании.

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.1 рейтинг

Владимир, добрый день!

Согласно ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;
2) государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;
3) государственным и муниципальным учреждениям;
4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
5) адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;
6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;
7) для размещения сетей связи, объектов почтовой связи;
8) лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
9) в порядке, установленном главой 5 настоящего Федерального закона;
10) лицу, с которым заключен государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого государственного или муниципального контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения государственного или муниципального контракта;
11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);
12) взамен недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или с реконструкцией здания, строения, сооружения, которыми или частью которых является такое недвижимое имущество, либо в связи с предоставлением прав на такое недвижимое имущество государственным или муниципальным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, медицинским организациям. При этом недвижимое имущество, права на которое предоставляются, должно быть равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу по месту расположения, площади и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, стоимости. Условия, при которых недвижимое имущество признается равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу, устанавливаются федеральным антимонопольным органом;
13) правопреемнику приватизированного унитарного предприятия в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находится только в государственной или муниципальной собственности;
14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;
15) лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией или документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и конкурсной документацией или документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса или аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным;
16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

тот же порядок будет применяться если данное имущество закреплено за МЧС на праве оперативного управления (а скорее всего так и есть, собственность там РФ)

3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользованияв отношении:
1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;
2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями;
3) государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.

Порядок проведения конкурсов или аукционов урегулирован

Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67
«О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»

Полный текст действующей редакции данного порядка можно найти

docs.cntd.ru/document/902198925

Собственно там подробно весь порядок прописан как организавать передачу в аренду данного имущества если арендатором не являются лица, указанные в ст. 17.1 в качестве тех, кому такое имущество может быть передано без конкурсных процедур

0
0
0
0
Если земля государственная, договор аренды составляется краевым Министерством имущественных
Ахмадиев Вагиз

Это если она в собственности субъекта РФ а если собственник РФ?

Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Они в принципе, и не должны этим заниматься. Если земля государственная, договор аренды составляется краевым Министерством имущественных и земельных отношение, его структурным подразделением в городе (районе). Надо к ним обратиться

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Мой коллега привел статью 17.1 Федерального закона. Вы посмотрите, может в указанном перечне указаны организации, к которым относится ваша организация. Тогда вам нет необходимости проходить конкурсные процедуры.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли образовательному учреждению сдавать в аренду недвижимость без ведома собственника?
Возможно ли образовательному учреждению сдавать в аренду недвижимость , находящуюся на праве оперативного управления без ведома собственника? ( например, заключать договор на сдачу спорт зала в аренду; или сдавать в аренду парковочное место)
, вопрос №2548924, Юлия Кононова, г. Кострома
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли супруг ИП сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую другому супругу ИП?
Может ли супруг ИП сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую другому супругу ИП Каждый из супругов является ИП применяя режим УСН 6%, сдавая в аренду зарегистрированные на каждого свои помещения, имущество нажито в совместном браке. Может ли супруга, оставаясь ИП на УСН 6% (сдавая одно помещение), другое помещение передать супругу ИП для сдачи в аренду, оформив при этом нотариальное согласие? Указывается ли в договоре аренды, что собственником является супруга (надо ли указать что она ИП ?), а сдает муж на основании нотариального согласия, т к это совместно нажитое имущество? Прошу разъяснить налоговые последствия для обоих предпринимателей.
, вопрос №2514402, Ирина, г. Самара
6 ответов
Договорное право
Будет ли действовать договор аренды недвижимости, если арендатор будет физ лицо, а потом станет ИП?
Будет ли действовать договор аренды недвижимости если арендатор будет физ лицо , а потом станет ип?( недвижимость с обременением)
, вопрос №1531540, Денис, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Сдача в аренду недвижимости, собственник которой умер
Офис на маме. Мама сдавала его в аренду. Сейчас планирую сдавать я . ( мама умерла в конце июня) В наследство вступлю в начале 2017 года. 1. Если буду получать доходы за сдачу в аренду недвижимости (усн 6%) , будет ли нарушением чего либо тот факт, что недвижимость мне сейчас не принадлежит ?
, вопрос №1363667, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Оформлено ИП, нужно ли платить НДС при УСН, если ИП сдает в аренду недвижимость?
Здравствуйте ! Ответьте мне пожалуйста . ИП является плательщиком налога УСН с видом деятельности "Сдача в аренду недвижимости " , сдает в аренду нежилое помещение другому ИП для ведения комерческой деятельности. ВОПРОС: Должен ли ИП - Арендодатель начислять и уплачивать НДС от суммы аренды.
, вопрос №1139936, Светлана, г. Нарьян-Мар1
1 ответ