Как заставить компанию выполнить гарантийные обязательства?

Добрый день. Купила зонт компании Blunt в т.ц. Европейский.К нему прилагалась гарантия 2 года. Через полгода зонт сломался. Я связалась с представителями компании в Москве. Случай был признан гарантийным. Должна производиться замена зонта. Но компания на данный момент судится с тем магазином, в котором был куплен зонт. Долг компании около 1.5 мил. руб. И мне ответили,что денег даже за мой зонт они ещё от них не получили, поэтому не могут заменить сломанный зонт.

, Алеся, г. Москва
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В таком случае, Вам нужно обращаться с заявлением в суд, т.к. именно продавец, который продал Вам зонт, обязан устранить недостатки, заменить товар или осуществить возврат денежных средств, на основании ст.18 ЗоЗПП. Так же Вы имеете право взыскать с продавца неустойку за несвоевременное удовлетворение Ваших требований, моральный вред и штраф 50% от взысканной суммы. Всего Вам Доброго!