Нужно ли обращаться в суд, если заявление приняли в полиции?

29 апреля 2016 года на сайте http://xn--80awqe6c.net/ нашла нужный мне товар для постройки забора на своём дачном участке. Позвонив по многоканальному телефону, который был представлен у них, мне ответил мужчина, представивший себя Денисом. Рассказав о своей продукции и ценой на неё, которая меня устроила, он сказал, что нужно заполнить Online - заявку с указанием моей электронной почты, на которую позже он выслал для заполнения мною карточку клиента, наименование и стоимость всего товара и выставил счёт для оплаты в банке. На мой вопрос, почему нельзя оплатить наличными, он ответил, что они работают только по безналичному расчёту и окончательный счёт получился на сумму 51060 рублей. Деньги перевёл мой муж, а сын, сделав копию платёжного поручения с отметкой банка, выслал мне на электронную почту, а я уже отправила Денису и позвонила ему, чтобы убедиться в её получении. Он сказал, что он получил и сейчас вышлет две накладные, одну - на трубы и одну на профлист, а вечером, 29 апреля со склада Домодедово сын сможет забрать товар (трубы с арматурой), на него был выписан пропуск, а профлист обещал отгрузить в понедельник, 2 мая 2016 г. После нашего разговора, на связь Денис больше не выходил, телефоны были сразу выключены и электронное письмо с вопросом, где накладные, осталось без ответа. Сын, приехав на склад Домодедово увидел его закрытым и на территорию его не пустили.

4 мая 2016 г. я позвонила на склад Домодедово и поговорив с менеджером Алексеем, узнала, что этой организации у них в базе контрагентов и клиентов не числится, никаких пропусков никто не заказывал, и товара, который выписан у меня в счёте у них в наличии даже нет, а цены на этот товар намного выше, чем написаны. Алексей предложил срочно обратиться с заявлением в полицию, что мы и сделали. Отдел МВД России по городскому округу Жуковский заявление и объяснительные принял, рассмотрел и выяснил, что директор зарегистрирован в г. Чехов, фирма его открыта с расчётным счётом в г. Москве и будет передавать весь материал в г. Москву для дальнейшего расследования. Я позвонила в банк, куда были перечислены деньги и рассказала о случившем. Служба безопасности взяла информацию под контроль, но сказала, что нужно обязательно обратиться с заявлением в суд или прокуратуру, чтобы получить постановление на арест денежных средств или ограничительные санкции по их расчётному счёту. Нужно ли писать ещё заявление, если уже его приняли в полиции?

, Галина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
29 апреля 2016 года на сайте xn--80awqe6c.net/ нашла нужный мне товар для постройки забора на своём дачном участке. Позвонив по многоканальному телефону, который был представлен у них, мне ответил мужчина, представивший себя Денисом. Рассказав о своей продукции и ценой на неё, которая меня устроила, он сказал, что нужно заполнить Online — заявку с указанием моей электронной почты, на которую позже он выслал для заполнения мною карточку клиента, наименование и стоимость всего товара и выставил счёт для оплаты в банке. На мой вопрос, почему нельзя оплатить наличными, он ответил, что они работают только по безналичному расчёту и окончательный счёт получился на сумму 51060 рублей. Деньги перевёл мой муж, а сын, сделав копию платёжного поручения с отметкой банка, выслал мне на электронную почту, а я уже отправила Денису и позвонила ему, чтобы убедиться в её получении. Он сказал, что он получил и сейчас вышлет две накладные, одну — на трубы и одну на профлист, а вечером, 29 апреля со склада Домодедово сын сможет забрать товар (трубы с арматурой), на него был выписан пропуск, а профлист обещал отгрузить в понедельник, 2 мая 2016 г. После нашего разговора, на связь Денис больше не выходил, телефоны были сразу выключены и электронное письмо с вопросом, где накладные, осталось без ответа. Сын, приехав на склад Домодедово увидел его закрытым и на территорию его не пустили. 4 мая 2016 г. я позвонила на склад Домодедово и поговорив с менеджером Алексеем, узнала, что этой организации у них в базе контрагентов и клиентов не числится, никаких пропусков никто не заказывал, и товара, который выписан у меня в счёте у них в наличии даже нет, а цены на этот товар намного выше, чем написаны. Алексей предложил срочно обратиться с заявлением в полицию, что мы и сделали. Отдел МВД России по городскому округу Жуковский заявление и объяснительные принял, рассмотрел и выяснил, что директор зарегистрирован в г. Чехов, фирма его открыта с расчётным счётом в г. Москве и будет передавать весь материал в г. Москву для дальнейшего расследования. Я позвонила в банк, куда были перечислены деньги и рассказала о случившем. Служба безопасности взяла информацию под контроль, но сказала, что нужно обязательно обратиться с заявлением в суд или прокуратуру, чтобы получить постановление на арест денежных средств или ограничительные санкции по их расчётному счёту. Нужно ли писать ещё заявление, если уже его приняли в полиции?
Галина

ждите, что ответит полиция!