Что такое договор о безвозмездном передаче жилого помещения?

Для оценки квартиры при получении ипотеки требуют договор о безвозмездном передаче жилого помещения. Что это за договор? Зачем он нужен при оценки квартиры?

, Дарья, г. Пермь
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, здравствуйте!

Договор о безвозмездной передачи жилого помещения в собственность — это договор приватизации. Это правоустанавливающий документ. Он необходим для подтверждения основания возникновения Вашего права собственности.