896 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Дополнительные отпуска для Ветеранов Труда

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы в количесте 30 календарных дней имея звание Ветерана труда?

12 Мая 2016, 12:22, вопрос №1248962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13802
ответа
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. если имеется в виду звание Ветеран труда по Федеральному закону «О ветеранах», то согласно:

ЗАКОН
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 03 ноября 2006 года N 62-ЗАО
О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе
Статья 4. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом
1. Категории граждан, для которых настоящим Законом установлены меры социальной поддержки: (в ред. от 06.12.2012 N 130-ЗАО)
1) ветераны труда — лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;
Статья 5. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда
1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты занимаемой общей площади в жилых помещениях любой формы собственности в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;
2) возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — по оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению и транспортных услуг для доставки этого топлива.
2. Возмещение расходов, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляется также нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно постоянно с ним проживающим.
3. Граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда.

Как видно, отпуск без сохранения заработной платы в количестве 30 календарных дней, в указанный перечень мер социальной поддержки не входит, следовательно его предоставление может осуществляться на общих для всех основаниях, т.е. по соглашению с работодателем.

12 Мая 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.