Коллекторы КА "Секвойя"
Здравствуйте!
Я ликвидирую своё ООО в Краснодаре, в котором являюсь единственным учредителем. Деятельность (парикмахерского салона) велась только в период со 2 июля 2013г. по 1 декабря 2013г. Закрылись из-за убыточности (высокая аренда).
Также оформляли у "Билайна" номер 8-800 (с бесплатными входящими для клиентов) для бизнеса такси (так и не открылись, было за всё время не более 10 звонков). По этой услуге долг перед оператором около 60 тысяч руб. Вносил то-ли 1, то-ли 2 платежа (точно уже не помню) в конце 2013 года. Прошло 2,5 года. Платить нечем. Вдобавок ко всему подал на своё банкротство гражданина. Стали писать представители коллекторского агентства "Секвойя" с требованием произвести оплату. Наконец, сегодня прислали на мобильный телефон SMS о том, что дело передано выездной группе.
Вопросы:
1) Не много ли хочет "Билайн" за 2 месяца почти 60.000 руб за 10 звонков? Можно ли как-то по закону снизить эту сумму? Добровольно, я думаю, не захотят.
2) Действует ли здесь срок исковой давности 3 года? С момента последней оплаты? Или с момента последнего общения с компанией "Билайн" (ей было дано гарантийное письмо об оплате от 07.02.2015г.).
3) Может ли КА "Секвойя" нагрянуть на адрес съёмной квартиры в Краснодаре, который указывался в гарантийном письме как адрес для писем? Указана именно квартира на 16 этаже, не офис. Сейчас там живут другие квартиранты (я съехал ещё 1,5 года назад и уехал в другой город). Если мне станут звонить новые квартиранты или хозяин квартиры, что им ответить? Платить нечем.
4) Сейчас я ликвидирую своё ООО, 2 недели назад подан промежуточный баланс, на днях отправлю ликвидационный. В "Вестнике госрегистрации" объявление о ликвидации уже опубликовано более 2 месяцев назад. Компанию "Билайн" не информировал о ликвидации, да и смысл, если нет имущества. Какие будут советы в данных аспектах? Как всё сделать грамотно?
5) Учитывая, что я произвёл оплату за номер по коду 8-800 1 или 2 раза, правильно ли я понимаю, что уголовная ответственность ко мне лично неприменима?
6) Что мне дальше делать? Особенно, если ко мне заявится полиция.
вопроса
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы пишете: "Да, действует общий срок — 3 года с момента возникновения обязанности по каждой оплате".
Правильно ли я понимаю, что если я в своём гарантийном письме на рассрочку оплаты от 07.02.2015г. просил установить график оплаты, в котором последний платёж должен был быть 25 апреля 2015 года, то СИД 3 года отсчитывается именно с 25.04.2015г.? Верно?
Если Вы тем самым признавали обязательно, о сроки прерывались, да.