336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы КА "Секвойя"

Здравствуйте!

Я ликвидирую своё ООО в Краснодаре, в котором являюсь единственным учредителем. Деятельность (парикмахерского салона) велась только в период со 2 июля 2013г. по 1 декабря 2013г. Закрылись из-за убыточности (высокая аренда).

Также оформляли у "Билайна" номер 8-800 (с бесплатными входящими для клиентов) для бизнеса такси (так и не открылись, было за всё время не более 10 звонков). По этой услуге долг перед оператором около 60 тысяч руб. Вносил то-ли 1, то-ли 2 платежа (точно уже не помню) в конце 2013 года. Прошло 2,5 года. Платить нечем. Вдобавок ко всему подал на своё банкротство гражданина. Стали писать представители коллекторского агентства "Секвойя" с требованием произвести оплату. Наконец, сегодня прислали на мобильный телефон SMS о том, что дело передано выездной группе.

Вопросы:

1) Не много ли хочет "Билайн" за 2 месяца почти 60.000 руб за 10 звонков? Можно ли как-то по закону снизить эту сумму? Добровольно, я думаю, не захотят.

2) Действует ли здесь срок исковой давности 3 года? С момента последней оплаты? Или с момента последнего общения с компанией "Билайн" (ей было дано гарантийное письмо об оплате от 07.02.2015г.).

3) Может ли КА "Секвойя" нагрянуть на адрес съёмной квартиры в Краснодаре, который указывался в гарантийном письме как адрес для писем? Указана именно квартира на 16 этаже, не офис. Сейчас там живут другие квартиранты (я съехал ещё 1,5 года назад и уехал в другой город). Если мне станут звонить новые квартиранты или хозяин квартиры, что им ответить? Платить нечем.

4) Сейчас я ликвидирую своё ООО, 2 недели назад подан промежуточный баланс, на днях отправлю ликвидационный. В "Вестнике госрегистрации" объявление о ликвидации уже опубликовано более 2 месяцев назад. Компанию "Билайн" не информировал о ликвидации, да и смысл, если нет имущества. Какие будут советы в данных аспектах? Как всё сделать грамотно?

5) Учитывая, что я произвёл оплату за номер по коду 8-800 1 или 2 раза, правильно ли я понимаю, что уголовная ответственность ко мне лично неприменима?

6) Что мне дальше делать? Особенно, если ко мне заявится полиция.

12 Мая 2016, 09:36, вопрос №1248742
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Не много ли хочет «Билайн» за 2 месяца почти 60.000 руб за 10 звонков? Можно ли как-то по закону снизить эту сумму? Добровольно, я думаю, не захотят.
Евгений Борисович

Добрый день.

тут все зависит от положений Вашего договора. Если там указана именно такая сумма за данный период, то обязаны оплатить.

2) Действует ли здесь срок исковой давности 3 года? С момента последней оплаты? Или с момента последнего общения с компанией «Билайн» (ей было дано гарантийное письмо об оплате от 07.02.2015г.).
Евгений Борисович

Да, действует общий срок — 3 года с момента возникновения обязанности по каждой оплате.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

3) Может ли КА «Секвойя» нагрянуть на адрес съёмной квартиры в Краснодаре, который указывался в гарантийном письме как адрес для писем? Указана именно квартира на 16 этаже, не офис. Сейчас там живут другие квартиранты (я съехал ещё 1,5 года назад и уехал в другой город). Если мне станут звонить новые квартиранты или хозяин квартиры, что им ответить? Платить нечем.
Евгений Борисович

Нет, не могут, если приедут — вызывайте полицию. Только приставы могут домой приходить.

4) Сейчас я ликвидирую своё ООО, 2 недели назад подан промежуточный баланс, на днях отправлю ликвидационный. В «Вестнике госрегистрации» объявление о ликвидации уже опубликовано более 2 месяцев назад. Компанию «Билайн» не информировал о ликвидации, да и смысл, если нет имущества. Какие будут советы в данных аспектах? Как всё сделать грамотно?
Евгений Борисович

Уведомить билайн нужно в любом случае, не важно есть имущество или нет, так как они кредиторы.

5) Учитывая, что я произвёл оплату за номер по коду 8-800 1 или 2 раза, правильно ли я понимаю, что уголовная ответственность ко мне лично неприменима?
Евгений Борисович

Конечно, никакой уголовной ответственности здесь в принципе быть не может.

6) Что мне дальше делать? Особенно, если ко мне заявится полиция.
Евгений Борисович

С на каком основании к Вам должна приходить полиция? не вижу никаких оснований. долги — не основание.

12 Мая 2016, 09:43
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете: "Да, действует общий срок — 3 года с момента возникновения обязанности по каждой оплате".

Правильно ли я понимаю, что если я в своём гарантийном письме на рассрочку оплаты от 07.02.2015г. просил установить график оплаты, в котором последний платёж должен был быть 25 апреля 2015 года, то СИД 3 года отсчитывается именно с 25.04.2015г.? Верно?

12 Мая 2016, 09:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что если я в своём гарантийном письме на рассрочку оплаты от 07.02.2015г. просил установить график оплаты, в котором последний платёж должен был быть 25 апреля 2015 года, то СИД 3 года отсчитывается именно с 25.04.2015г.? Верно?
Евгений Борисович

Если Вы тем самым признавали обязательно, о сроки прерывались, да.

12 Мая 2016, 10:00
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Не много ли хочет «Билайн» за 2 месяца почти 60.000 руб за 10 звонков? Можно ли как-то по закону снизить эту сумму? Добровольно, я думаю, не захотят.
Евгений Борисович

Здравствуйте. Это уже неизвестно много или нет, нужно смотреть откуда такой рассчёт. Снизить можно неустойку, но и то, в суде.

2) Действует ли здесь срок исковой давности 3 года? С момента последней оплаты? Или с момента последнего общения с компанией «Билайн» (ей было дано гарантийное письмо об оплате от 07.02.2015г.).
Евгений Борисович

Да действуют но скорее не с момента оплаты, а с момента окончания действия договора с Билайн. Но нужно смотреть договор.

3) Может ли КА «Секвойя» нагрянуть на адрес съёмной квартиры в Краснодаре, который указывался в гарантийном письме как адрес для писем? Указана именно квартира на 16 этаже, не офис. Сейчас там живут другие квартиранты (я съехал ещё 1,5 года назад и уехал в другой город). Если мне станут звонить новые квартиранты или хозяин квартиры, что им ответить? Платить нечем.
Евгений Борисович

Коллекторы по идее приёти то могут, но новые арендаторы могут посылать их смело в суд или восвояси, что то изымать могут только суд. приставы, к которым коллекторы не относятся и только имущество должника.

5) Учитывая, что я произвёл оплату за номер по коду 8-800 1 или 2 раза, правильно ли я понимаю, что уголовная ответственность ко мне лично неприменима?
Евгений Борисович

Её бы итак не было скорее всего, так как на ООО был оформлен номер.

6) Что мне дальше делать? Особенно, если ко мне заявится полиция.
Евгений Борисович

Дать объяснения что платить не отказываетесь, пусть в суд подают и далее уже пусть к ООО претензии предъявляют с помощью приставов.

Если как на физика оформляли, то тоже самое говорите с поправкой на физика и, что сумма завышена по Вашему мнению, поэтому по решению суда платить будете

12 Мая 2016, 09:50
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что если я в своём гарантийном письме на рассрочку оплаты от 07.02.2015г. просил установить график оплаты, в котором последний платёж должен был быть 25 апреля 2015 года, то СИД 3 года отсчитывается именно с 25.04.2015г.? Верно?
Евгений Борисович

Да, верно в этом случае считаете, так как срок вы сами установили для оплаты.

12 Мая 2016, 09:54
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, номер был оформлен на ООО.

Договор на предоставление номера 8-800 был расторгнут, о чём сообщила представитель "Билайна" по телефону. На руках подтверждающих документов о расторжении договора нет.

12 Мая 2016, 09:55
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На руках подтверждающих документов о расторжении договора нет.
Евгений Борисович

Это конечно не очень хорошо, но если расторгнут договор то в сл. суд. разбирательств этот факт легко проверяется.

12 Мая 2016, 09:57
Владимир
клиент, г. Краснодар

Каким образом?

12 Мая 2016, 09:59
получен
гонорар
20%
Юрист - Константин
951
ответ
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Копейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 951ответ
  • 484отзыва

Здравствуйте, Евгений! По первому вопросу — какие условия (размер) оплаты и неустойка? Может, даже если вы и не пользуетесь, у вас капает ежемесячная плата.

2) Гарантийным письмом вы признали долг, соответственно с этой даты у вас пошел срок 3 года;

3) Теоретически могут, но сейчас это довольно редкое явление. Да собственно, если платить нечем и вы считаете, что не за что, то и говорить вам с квартирантами об этом нечего, пусть посылают их подальше. Ну или сообщите коллекторам, где вы реально живёте, если не хотите, чтобы по старому адресу терроризировали;

4) В ПЛБ отражали задолженность по Билайн? Думаю, что нет. Если до сих пор налоговая не приостановлила вам ликвидацию, значит, ни Билайн, ни другие кредиторы не знают об этом и не сообщили в ИФНС. Теоретически, если они узнают о ликвидации, то могут через суд сделать её отмену (в связи с не уведомлением и не отражением в ПЛБ задолженности), но по факту из-за такой суммы никто этого делать не будет

5) Не думаю, что бы она была, даже если вообще не платили, тяжело будет умысел ваш доказать (за его отсутствием);

6)Дать объяснение по существу, т.к. в ваших действиях явного криминала не вижу

12 Мая 2016, 09:50
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Спасибо!

12 Мая 2016, 09:57
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Здравствуйте Евгений, поясните пожалуйста, данный номер оформлялся на ООО или на Вас, как на физлицо?

12 Мая 2016, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, нет, на организацию.

12 Мая 2016, 09:58