Возьмут ли в армию, если перенес онкологическое заболевание?

Возьмут ли в армию если 2 года назад перенес онкологическое заболевание?

.

, иван иванов, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Все зависит от того, выздоровили Вы или нет. Вот перечень болезней, при которых лицо освобождается от военской обязанности:

№ 1 — 7 — Инфекционные и паразитарные заболевания
№ 8 — 10 — Новообразования
№ 11 — Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
№ 12 — 13 — Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
№ 14 — 20 — Психические заболевания
№ 24 — 28 — Болезни нервной системы
№ 29 — 36 — Болезни глаза и его вспомогательных органов
№ 37 — 41 — Болезни уха и сосцевидного отростка
№ 42 — 48 — Болезни системы кровообращения
№ 49 — 53 — Болезни органов дыхания
№ 54 — 61 — Болезни органов пищеварения
№ 62 — 63 — Болезни кожи и подкожной клетчатки
№ 64 — 70 — Болезни костно-мышечной системы
№ 71 — 78 — Болезни мочеполовой системы
№ 79 — Беременность, роды и послеродовой период
№ 80 — 85 — Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
№ 86 — 88 — Прочие болезни (нарушение речи, энурез, недостаточное физическое развитие)

www.prizyvanet.ru/perechen_zabolevaniy/

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван! В соответствии со ст. 11 расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при вторичных иммунодефицитных состояниях, изменениях состава крови, нарушениях свертывания, наблюдающихся при заболеваниях других органов и систем (иные хронические, аутоиммунные, онкологические, инфекционные заболевания, саркоидоз и другие гранулематозы, гистиоцитозы, патология беременности и родов, травмы или осложнения их лечения), после выполнения спленэктомии и других диагностических или лечебных хирургических вмешательств, категория годности к военной службе и службе по военно-учетной специальности определяется в зависимости от степени нарушения функций пораженного органа или системы органов по соответствующим статьям расписания болезней.

Иными словами, годны ли Вы к военной службе или нет,- определит военно-врачебная комиссия по результатам обследования. По представленной Вами информации невозможно точно определить возьмут ли Вас в армию или нет.

С уважением, Владимир Дмитриченко!