Может ли собственник выписать не своего совершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Такая ситуация: брат бывший наркоман, жил с родителями. За долги квартиру продали. Я купила и оформила на себя квартиру и прописала там родителей. Брат вернулся и мама вынудила дать ему в той же квартире временную регистрацию. Сам он не работает, живет за счет родителей. Недавно женился. И у меня возникли опасения. Если они родят, то ребенка могут прописать в моей квартире без моего согласия постоянно? И смогу ли я выписать этого ребенка при необходимости?

, Олеся, г. Братск
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Не переживайте, без Вашего согласия, как собственника, никого в вашей квартире прописать нельзя. Кроме того, Ваш брат имеет временную регистрацию дающую право только временно проживать на Вашей жилой площади.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Недавно женился. И у меня возникли опасения. Если они родят, то ребенка могут прописать в моей квартире без моего согласия постоянно? И смогу ли я выписать этого ребенка при необходимости?
Олеся

Добрый день Олеся. В данном случае, если будут прописывать несовершеннолетнего ребенка, то разрешения собственника на данную прописку не требуется. Ребенка обязаны прописать по месту жительства его родителей (законных представителей). Постановлением №713 Правительства РФ

Олеся
Клиент, г. Братск

А смогу ли я выписать его и ребенка, после окончания его временной регистрации?

Олеся

К сожалению Олеся не можете. Выписывать ребенка в дальнейшем возможно только по достижению совершеннолетия (эмансипации). Наложить запрет на прописку несовершеннолетнего не предусмотрено законом.

Но есть нюанс, если временная срок временной прописки Вашего брата истечет к моменту рождения ребенка, то ненужной процедуры (прописка ребенка) можно избежать.