Могу ли я подать в суд на врача, который препятствует моему лечению?

У меня тяжелое редкое аутоиммунное заболевание, миастения гравис. Какой-то период я была в медикаментозной ремиссии, но наступило резкое ухудшение на фоне инфекции. При таком состоянии показано определенное лечение - введение человеческого иммуноглобулина: http://www.myasthenia.ru/index.php?id=12#65

Также я консультировалась по телефону с ведущим специалистом России, профессором Санадзе А.Г.

Все больницы Новосибирска отказывают мне в этом лечении за мои собственные деньги, а лечащий врач настаивает на том, что у меня нормальное состояние, и препятствует лечению, отговаривая врачей клиник, которые обращаются к нему за консультацией. Между тем, мое состояние нестабильно и возможно ухудшение (у меня уже был подобный опыт, который окончился реанимацией и ИВЛ). Можно ли правово воздействовать на врачей и больницы?

, Мария, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария! Если лечение проводится в рамках ОМС, то обратитесь в свою страховую организацию с заявлением о проведении экспертизы качества мед. помощи.

Закон об основах здравья граждан
Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи
1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Закон об обязательном медицинском страховании В РФ
7. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач — специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Елена, благодарю за ответ!

Иммуноглобулины - достаточно дорогое лекарства (~150 000 за курс), поэтому я ищу частную клинику, которая приняла бы меня со своим лекарством. По уставу государственных больниц, они не имеют права лечить пациента его же лекарством, но денег у них на этот курс, естественно, нет. Проблема в том, что врач государственной клиники, которого просят оценить мое состояние, ссылается на мое лучшее состояние, а не худшее, и блокирует лечение.

Моя страховая компания - Ресо. По их уставу ухудшения по аутоиммунным заболеваниям не включаются в страховку, это я узнавала. Но экспертизу от них можно потребовать?

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Мария, добрый день.

При всем том, что Вы обратились к юристам за помощью, Ваша ситуация очень специфичная.

В составе специалистов Единого правового Центра есть медицинский специалист и юрист с большим опытом работы, как в медицине, так и в юридической области.

Так вот, получив от него консультацию можем Вам порекомендовать следующее (это будет эффективнее в данном случае), поскольку если Вы бы жили в Краснодаре, мы смогли бы достаточно детально разобраться в ситуации на всех уровнях.

Так вот… Вам необходимо обратиться в Министерство здравоохранения Вашей области, именно министерство:

1. Напишите обращение с просьбой поставить на особый контроль и разрешить Вашу ситуацию, поскольку конкретные учреждения (перечисляете) отказывают лечить ссылаясь на такие то доводы, и дать Вам письменный ответ на Ваше обращение. Пишите здесь www.zdrav.nso.ru/feedback

Пишите, что прошу поставить на личный контроль Министра и курирующего заместителя www.zdrav.nso.ru/page/595 Обязательно запишите или распечатайте номер регистрации Вашего обращения.

2. Идите на прием в Министерство (информация здесь www.zdrav.nso.ru/page/595), идете после отправленного обращения. На прием можете взять Напечатанное обращение с описанием ситуации и требованием разобраться в кратчайшие сроки и дать ответ с решением Вашей проблемы с лечением.

3. Позвоните на горячую линию, дайте информацию о Вашей ситуации (кратко) и попросите зафиксировать Ваше обращение. www.zdrav.nso.ru/page/527

Это в Ваше ситуации будет эффективнее. После всех этих мероприятий. Звоните или пишите. Будем двигаться дальше, если Вы не разрешите вопрос.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо, Елена! Постараюсь сделать все, как вы сказали.