Мне причинён значительный ущерб. На какие статьи ГК РФ нужно опираться для взыскания ущерба?

Самоуправными действиями с моим имуществом мне причинён значительный ущерб. Уголовное дело не возбуждают, т.к. отказной материал базируется на вранье причинителей, т.е. не доказан злой умысел. Как взыскать компенсацию ущерба?

, Алла Михайловна,
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! В Вашем обращении недостаточно информации для подготовки расширенного и полноценного ответа, можно более подробно?