424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли выселить за долги по коммунальным услугам семью с трёхмесячным ребенком?

Уважаемые юристы, доброго времени суток. Помогите разобраться. Нам отказывают в прописке новорожденного, аргументируя задолженностью по услугам ЖКХ (договор о рассрочке платежа в управляющей компании заключать отказались). Мы решили прописать ребенка через обращение в суд, но опасаемся встречного заявления в суд от управляющей компании. Вопрос: могут ли выселить за долги по коммунальным услугам семью с трёхмесячным ребенком(ребенок еще не прописан)? какое время дают на оплату задолженности? Как быстро пропишут ребенка после обращения в суд?

12 Мая 2016, 01:06, вопрос №1248514
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: могут ли выселить за долги по коммунальным услугам семью с трёхмесячным ребенком(ребенок еще не прописан)?
Любовь

Если квартира муниципальная, то имеют право выселить. Или квартира в собственности, то никто Вас не выселит, а могут взыскать задолженность в суд. порядке

какое время дают на оплату задолженности?
Любовь

При вынесении решения суда, пристав произведет арест счетов, либо направит исполнительный лист на работу для взыскания долга. По соглашению- на какой срок договоритесь

Как быстро пропишут ребенка после обращения в суд?
Любовь

На основании решения суда, в тот же день могут зарегистрировать, как только вступит решение суда в законную силу.

12 Мая 2016, 01:13
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11044
ответа
5411
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь

1. Для регистрации ребенка по месту жительства рекомендую Вам обратиться напрямую в ФМС по месту жительства, требовать принятия документов или официального отказа. Проживание ребенка без регистрации по месту жительства является административным правонарушением.

Жилищный кодекс РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Выселить Вас за долги могут только в другое жилое помещение. Обращаться с иском о выселении может только Наймодатель- муниципалитет. При обращении с иском должно быть указано жилое помещение, в которое Вы должны быть переселены.

Жилищный кодекс РФ
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

С уважением! Г.А. Кураев

12 Мая 2016, 10:30
q Отблагодарить
2 0
Любовь
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Вам огромное.

09 Апреля 2017, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут