Имеет ли право физическое лицо заключать договор ипотеки и договор займа с физическим лицом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. имеет ли право физическое лицо заключать договор ипотеки и договор займа с физическим лицом? Или они должны были заключать договор займа и договор залога. Ситуация была в 2012 году. Ищем адвоката.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете выложить договор займа и залога?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не получается выложить. Разрешите я вам на электронную почту вышлю. С уважением.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не ограничивают субъектный состав сторон договора залога, т.е. это могут быть как граждане, так и организации.

Пункт 1 статьи 2 Закона об ипотеке предусматривает, что ипотека может быть
установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на
купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

С уважением Федоров Денис Николаевич.