Заявление в суд за клевету

В социальной сети "Вконтакте" меня публично оскорбили. Личность оскорбителя установлена. Он из моего города. Могу я подать на него заявление за клевету? Фотографии сообщений с оскорблениями имеются. Является ли "Вконтакте" СМИ, а сообщения в нем - публичным выступлением? Нужно ли платить госпошлину, если в заявлении идет речь про статьи 128.1 УК РФ и 152 ГК РФ?

, Геннадий, г. Уфа
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!! Статьей 128.1 УК РФ предусмотрено, что

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Если Вы полагаете что действиями другого лица Вам нанесено оскорбление, то Вам необходимо обратиться к мировому судье по Вашему месту проживания с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении этого лица.

Сведения из соцсетей для заявления будет достаточно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Геннадий, «оскорбление» и " клевета" разные правонарушения. С оскорблением в суд вы не пойдете. Оскорбление это не уголовное преступление, а административное правонарушение. Перестало быть уголовным тыщу лет назад.

Проверкой занимается только прокуратура, а уж потом передает материалы в суд. Такой порядок.

С клеветой лучше обратится в полицию. Ну и что, что вы знаете кто совершил клевету. Ваше знание это как оперативная информация, но не доказательство.

Важно, чтобы было это установлено полицией или судом. Скриншоты, которые вы распечатали для мирового судьи не будут доказательством, если они не будут добыты надлежащим образом. Ваш оппонент скажет в суде, что любой программист напечатает такое.

Кроме всего, клевета в интернете это прежде всего публичное выступление злопыхателя. Такие дела суд рассматривает, после обязательного расследования правоохранительными органами, а именно дознавателями. Мировой суд откажет вам в приеме заявления о клевете, распространяемой в сети интернет.