Геннадий, «оскорбление» и " клевета" разные правонарушения. С оскорблением в суд вы не пойдете. Оскорбление это не уголовное преступление, а административное правонарушение. Перестало быть уголовным тыщу лет назад.
Проверкой занимается только прокуратура, а уж потом передает материалы в суд. Такой порядок.
С клеветой лучше обратится в полицию. Ну и что, что вы знаете кто совершил клевету. Ваше знание это как оперативная информация, но не доказательство.
Важно, чтобы было это установлено полицией или судом. Скриншоты, которые вы распечатали для мирового судьи не будут доказательством, если они не будут добыты надлежащим образом. Ваш оппонент скажет в суде, что любой программист напечатает такое.
Кроме всего, клевета в интернете это прежде всего публичное выступление злопыхателя. Такие дела суд рассматривает, после обязательного расследования правоохранительными органами, а именно дознавателями. Мировой суд откажет вам в приеме заявления о клевете, распространяемой в сети интернет.