Хочу вернуть машину дилеру по гарантии или обменять на новую

Купил новое авто,прошло 2года машина покрылась ржавчиной.капот кромки дверей багажник.обратился к дилеру у которого покупал машину.осмотрели сказали да, перекрашивать.гарантийный случай но не факт что одобрят.якобы я не уследил.жду ответа от оф.дилера.и попутный вопрос.могу ли я согласно но закону,вернуть или обменять авто.спасибо заранее.

, Ильдар, г. Подольск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил новое авто, прошло 2года машина покрылась ржавчиной.капот кромки дверей багажник.обратился к дилеру у которого покупал машину.осмотрели сказали да, перекрашивать.гарантийный случай но не факт что одобрят.якобы я не уследил.жду ответа от оф.дилера.и попутный вопрос.могу ли я согласно но закону, вернуть или обменять авто.спасибо заранее.
Ильдар

Так как данный товар(согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней.

При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Если придет отрицательный ответ- обращайтесь в суд! В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!