Не выполнены работа по договору

Заключил договор с юристом,чтобы тот представлял мои интересы в суде. Деньги заплатил ему. Прошло достаточно времени,а от юриста ни звонка ни чего. Пришло письмо с суда о том,что дело прекращено в связи с отказом представителем истца о продолжении судебного дела. Я не был оповещен юристом и не давал своего согласия о прекращении судебного дела. Получается что я просто выбросил деньги на ветер и все. Сейчас телефон юриста отключен. Есть его паспортные данные. И название фирмы где он сидел. А на сегодняшний день мне говорят в этой фирме, что он там больше не работает и они сами не могут его найти. И с их слов, что он сидел в их помещении, но начальника у него небыло. Получается,что со стороны юриста - это мошенничество. Как мне быть? Куда лучьше обратиться,в прокуратуру?

, Станислав, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Станислав!

Заключил договор с юристом, чтобы тот представлял мои интересы в суде. Деньги заплатил ему. Прошло достаточно времени, а от юриста ни звонка ни чего. Пришло письмо с суда о том, что дело прекращено в связи с отказом представителем истца о продолжении судебного дела. Я не был оповещен юристом и не давал своего согласия о прекращении судебного дела. Получается что я просто выбросил деньги на ветер и все. Сейчас телефон юриста отключен. Есть его паспортные данные. И название фирмы где он сидел. А на сегодняшний день мне говорят в этой фирме, что он там больше не работает и они сами не могут его найти. И с их слов, что он сидел в их помещении, но начальника у него небыло. Получается, что со стороны юриста — это мошенничество. Как мне быть? Куда лучьше обратиться, в прокуратуру?

Вы можете обратиться в полицию/прокуратуру, но, скорее всего, результатов не будет, поскольку между Вами сложились гражданско-правовые отношения, хотя попробывать стоит.

Если указанный юрист имеет статус адвоката, Вы вправе обратиться с жалобой в адвокатскую палату или коллегию в которой он осуществляет/осуществлял деятельность с требованиями вплоть до прекращения статуса.

При наличии между Вами договора на оказание юридических услуг Вы также вправе обратиться в суд с требованиями полного возмещения убытков, компенсации морального вреда, руководствуясь ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей».

Советую также отозвать выписанную на имя юриста нотариальную доверенность, обратившись к нотариусу.