Увольнение без отработки, если работаю без трудового договора

добрый вечер! работаю 1.5 месяца в агенстве недвижимости, трудового договора нет и записи в трудовой тоже нет, зп давали наличкой на руки!!! обязана ли я при увольнении по собственному желанию отрабатывать две недели? я хочу просто предупредить и уйти без отработки, т к нашла новую работу!!!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

Если следовать буквальному толкованию Трудового кодекса Российской Федерации, то исходя из смысла ст.ст. 67, 80 ТК РФ, Вы обязаны отрабатывать две недели.

В то же время- нет заключенного письменного трудового договора, нет трудовых отношений (позиция ПФР).

На мой взгляд, полагаю, в целях защиты своих прав и законных интересов Вы можете поставить работодателя перед выбором- либо Вы будете вынуждены обратиться в суд за признанием факта трудовых отношений с соответствующими негативными последствиями для работодателя, либо увольняетесь по соглашению сторон с удобной для Вас даты.

Но для начала, естественно, попробуйте просто предупредить работодателя о своем предстоящем уходе (лучше письменно- это будет доказательством, что Вы работали в данном агентстве недвижимости, в случае судебного разбирательства; перед тем, как подать заявление об увольнении, снимите копию для себя, чтобы Ваше заявление не было отправлено работодателем «в корзину»). Возможно этого будет достаточно и в удобное для Вас время работодатель Вас просто отпустит.