Мошенничество в интернет-магазине: на сайте одна цена, просят оплатить другую цену

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то шанс приобрести товар по старой цене, указанный на сайте, если сам магазин отменил заказ и сразу после этого увеличил стоимость на порядок?

, Андрей, г. Москва
Елена Кузьмичева
Адвокат

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы решить Вашу проблему, подскажите, пожалуйста, Вы успели оплатить товар, и чем мотивировал отмену заказа интернет-магазин?

Андрей
Клиент, г. Москва

Нет, товар я успел оплатить. Отмену заказа мотивировали ошибкой оператора

Согласно ст. 23.2 Закона «О защите прав потребителей», в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Этот вопрос может решаться как в судебном, так и до судебном порядке. До судебный порядок предполагает подачу претензии продавцу, которую он обязан рассмотреть, в соответствии со ст. 22 упомянутого выше закона, в течение 10 дней.