Обязан ли я предоставить какие-то документы чтоб взять ребенка на лето?

Здравствуйте! Я сейчас живу в другом городе. БЖ не отдает дочку на лето, мотивуруя тем, что я обязан ей предоставить какое-то официальное подтверждение своего местопребывания. Причем на прошедший новый год я забирал ребенка, написал ей бумагу от руки, что обязуюсь, беру ответсвенность за жизнь и здоровье, нахожусь там-то, дочь будет со мной и т.д. А вот на лето ей потребовались какие-то официальные документы.

Обязан ли я (отец дочки) предоставлять БЖ (матери дочки) какие-либо документы для того чтобы иметь возможность видеться, общаться и забирать на лето свою родную дочь?

В суд на право видеться с дочкой пока не подавал, но все идет к этому. Просто не понятно зачем ей это нужно? Дочь по мне скучает и очень хочет увидеться и приехать ко мне. Здесь лес, озеро, лошади, свежий воздух. Не ужели БЖ не понимает этого? Что это пойдет только на пользу дочери? Но это так, лирика. Прошу ответить на мой вопрос относительно обязанности предоставлять БЖ документы. А также еще один вытекающий: обязана ли БЖ предоставлять бумагу о том, что дочь живет у нее и она обязуется и берет ответсвенность за жизнь и здоровье дочки когда она находится у нее?

Спасибо! Жду вашего ответа!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как правило, право отдельно живущего родителя забирать ребенка ограничивают из-за малолетнего возраста ребенка (дошкольники) или хронического заболевания.

Никаких справок отец бывшей жене предоставлять не должен. но, чтобы не потерять время, напишите все, что хочет бывшая супруга.

Одновременно сходите на прием в отдел опеки и попечительства местной администрации, попросите составить акт обследования условий Вашего проживания, пусть отразят: отдельное спальное место ребенка и место для игр, состояние жилья.

Если без определения порядка общения с ребенком Вам не обойтись — готовьте доказательства заранее. При определении порядка общения мнение ребенка старше 10 лет учитывается.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Предоставление родителями друг другу каких-то письменных обязательств по ответственности за жизнь и здоровье совместного ребёнка? Это абсурд какой-то… Есть положения семейного законодательства, обязывающие родителей защищать права и интересы детей. Конкретно — ст. 64 СК РФ. Поэтому сам закон возлагает ответственность, зачем ещё какие-то расписки составлять?

БЖ не отдает дочку на лето, мотивуруя тем, что я обязан ей предоставить какое-то официальное подтверждение своего местопребывания.
Александр

Официальным подтверждением может служить справка с места жительства. Что Вы фактически проживаете и зарегистрированы там, куда поедет ребёнок. Не знаю, зачем жене это надо, но вполне возможно, что такая справка может ей потребоваться…

Удачи!