8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я предоставить какие-то документы чтоб взять ребенка на лето?

Здравствуйте! Я сейчас живу в другом городе. БЖ не отдает дочку на лето, мотивуруя тем, что я обязан ей предоставить какое-то официальное подтверждение своего местопребывания. Причем на прошедший новый год я забирал ребенка, написал ей бумагу от руки, что обязуюсь, беру ответсвенность за жизнь и здоровье, нахожусь там-то, дочь будет со мной и т.д. А вот на лето ей потребовались какие-то официальные документы.

Обязан ли я (отец дочки) предоставлять БЖ (матери дочки) какие-либо документы для того чтобы иметь возможность видеться, общаться и забирать на лето свою родную дочь?

В суд на право видеться с дочкой пока не подавал, но все идет к этому. Просто не понятно зачем ей это нужно? Дочь по мне скучает и очень хочет увидеться и приехать ко мне. Здесь лес, озеро, лошади, свежий воздух. Не ужели БЖ не понимает этого? Что это пойдет только на пользу дочери? Но это так, лирика. Прошу ответить на мой вопрос относительно обязанности предоставлять БЖ документы. А также еще один вытекающий: обязана ли БЖ предоставлять бумагу о том, что дочь живет у нее и она обязуется и берет ответсвенность за жизнь и здоровье дочки когда она находится у нее?

Спасибо! Жду вашего ответа!

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как правило, право отдельно живущего родителя забирать ребенка ограничивают из-за малолетнего возраста ребенка (дошкольники) или хронического заболевания.

Никаких справок отец бывшей жене предоставлять не должен. но, чтобы не потерять время, напишите все, что хочет бывшая супруга.

Одновременно сходите на прием в отдел опеки и попечительства местной администрации, попросите составить акт обследования условий Вашего проживания, пусть отразят: отдельное спальное место ребенка и место для игр, состояние жилья.

Если без определения порядка общения с ребенком Вам не обойтись — готовьте доказательства заранее. При определении порядка общения мнение ребенка старше 10 лет учитывается.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Предоставление родителями друг другу каких-то письменных обязательств по ответственности за жизнь и здоровье совместного ребёнка? Это абсурд какой-то… Есть положения семейного законодательства, обязывающие родителей защищать права и интересы детей. Конкретно — ст. 64 СК РФ. Поэтому сам закон возлагает ответственность, зачем ещё какие-то расписки составлять?

БЖ не отдает дочку на лето, мотивуруя тем, что я обязан ей предоставить какое-то официальное подтверждение своего местопребывания.
Александр

Официальным подтверждением может служить справка с места жительства. Что Вы фактически проживаете и зарегистрированы там, куда поедет ребёнок. Не знаю, зачем жене это надо, но вполне возможно, что такая справка может ей потребоваться…

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2016