8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Угрозы в переписке, имеются скриншоты

Знакомой регулярно угрожают в переписке, то моральными унижениями в лице общества, то физическим насилием... пример писем приложил в письме. Были случаи применения силы, но документально не зафиксированы.

Т.е. девушка не может прекратить общение т.к. в ее адрес поступают угрозы.

Какие есть выходы из ситуации? Как правильно написать заявление в полицию, чтобы результат не заставил себя ждать?

  • image-2d58e5bad18d83b12f4baa4e61a099e449fff55f7cc1d164c9ef8bb3e56d1e7e-V[1]
    .jpg
  • image-14c586cac52cb32ac01d45b8779dde53d5f498580e47755d848183942a5abe17-V[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Все данные автора сообщений известны.

Конечные цели: избавиться от преследования данным гражданином, прекратить бесконечные угрозы, не допустить переход от угроз к действиям

Уточнение от клиента

Несколько месяцев назад он ее побил, но не зафиксировали документально, по-этому есть подозрения что может перейти от угроз к действиям

, Артём, г. Муравленко
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

А ей известно, кто все это пишет?

Адрес, ФИО?

Если да, то пусть укажет их и в заявлении укажет, что в отношении нее совершается преступление, предусмотренное:

Статья 119. Угроза убийством илипричинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, есть смысл обращения в прокуратуру с заявлением о привлечении этого лица к административной ответственности за оскорбление:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
1
0
1
0

Тут все зависит от того — известно ли то лицо, которое все это пишет?

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Муравленко

Добрый день!

ФИО и все данные обидчика известны... Просто как только пытается прекратить общение - появляются угрозы и оскорбления. В случае с угрозами все немного завуалировано

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Здесь есть признаки оскорбления:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но это только штраф.

Если есть угроза не просто ударить если брать цензурный аналог, а убить, или допустим всё переломать, то тут уже можно по УК РФ подать:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если он что то требует и шантажирует чем то, то :

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Заявление можно написать по образцу что есть в отделении полиции, с приложением скриншотов, ФИО и адреса данного человека, описав ситуацию.Какого универсального варианта. который бы дал результат нет, всё зависит от того какое преступление найдут или не найдут.

По 2м скриншотам вижу пока только оскорбление и наглость пишущего.

А родственникам сказать не вариант?

1
0
1
0

Если бьёт. то нужно побои фиксировать в травмпункте и подавать заявление, может это остудит пыл данного человека.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Муравленко

Здравствуйте!

Родственники знают и сами настаивают на полиции.

Они на протяжении года общались и в последние месяца 2 при попытке прекратить общение - появляются угрозы, оскорбления. Девушка сейчас прекратила любое общение и посыпались очередные угрозы, собственно по-этому и возник данный вопрос т.к. хочется прекратить все это. Добавить просто в черный список не поможет т.к. данный гражданин начнет на улице угрожать или у подъезда выжидать, а это уже толком не зафиксируешь

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Приложенная переписка во втором случае содержит указание на намерение применить физическую силу к вашей знакомой, в первом случае, на мой взгляд, все же с большой натяжкой можно притянуть угрозу распространением порочащих сведений. В любом случае, нужно обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

Составлять заявление самим бессмысленно, в полиции все равно составят его сами со слов обратившейся гражданки. Как составить заявление так, чтобы на него стопроцентно отреагировали и возбудили дело, не скажет ни один юрист, т.к. с учетом реалий работы правоохранительных органов гарантировать, что не будет отказа в возбуждении дела даже при очевидных преступлениях и административных правонарушениях, не говоря уже о такой категории дел, как угрозы, попросту невозможно.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Муравленко

Здравстуйте, таких переписок на самом деле много, они постоянно возникают и все в таком не явном стиле, но тем не менее они регулярны, она запугана в каком-то смысле.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Артем, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что в случае распространения сведений, не соответствующих действительности можно привлечь виновного к гражданско-правовой отвественности на основании ст. 152 ГК РФ

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были
распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
4.В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина,стали широко известны и в связи с этим
опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений
путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5.Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, оказались после их распространения доступными в сети
«Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также опровержения указанных сведений способом,
обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6.Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.7.Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
9.Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.
0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Муравленко

Тоже верно, об этом я даже не подумал.

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
пример писем приложил в письме
Артём
0
0
0
0

Если все письма подобного рода к какой-либо ответственности привлечь автора будет затруднительно, практически невозможно.

Уголовная ответственность предусмотрена только за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Были случаи применения силы, но документально не зафиксированы.
Артём

Что это значит. Если автор применял насилие необходимо обратится в полицию с заявлением с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности за совершение насильственных действий.

После таких фактов необходимо обращаться за медпомощью, чтобы зафиксировать следы (это может быть и болевые ощущения при осмотре, сотрясение мозга и т.д.)

В полицию сведения о криминальных травмах передадут. СМЭ будет проводится на основании осмотра пострадавшей и диагноза при осмотре врача в травмпункте или скорой помощи.

Уголовная ответственность предусмотрена за подобные деяния по ст.115, 116 и другие статьи, если вред здоровью более тяжкий.

Доказательствами могут быть как следы от насильственных действий так и показания свидетелей, которые видели пострадавшую до происшедшего, после происшедшего, показания врача.

Какие есть выходы из ситуации? Как правильно написать заявление в полицию, чтобы результат не заставил себя ждать?
Артём

Заявление составляется в произвольной форме, очень коротко. Текст скорей всего продиктуют в полиции. Важно дать правдивые и полные объяснения.

Далее действовать исходя из решения принятого в полиции, где материал о насильственных действиях могут передать мировому судье, если виновный известен потерпевшей.

Вопрос ваш абстрактный и поэтому конкретные рекомендации дать не представляется возможным.

При совершении любых насильственных действий надо сразу же обращаться в полицию и за медпомощью.

В чем причина действий автора сообщений?

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Муравленко

Девушка с ним общалась какое-то время и в живую и в переписках.

При попытках прекратить общение в ее адрес поступают угрозы и оскорбления. Если она не отвечает на его звонки или сообщения, он начинает ее выжидать у подъезда. Если он ее выжидает в подъезде, то там уже без свидетелей угрожает физическим насилием (замахивается постоянно на нее).

Павел Чернин
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург
Т.е. девушка не может прекратить общение т.к. в ее адрес поступают угрозы.
Артём

Почему не может прекратить общение, пусть удалит страницу или добавит данного человека в ЧС, сменит номер. Видя переписку, ваша подруга отвечает ему, вступает в диалог.

Как правильно написать заявление в полицию, чтобы результат не заставил себя ждать?
Артём

Обращение в полицию в любом случае будет не самым оперативным решением данного вопроса, т.к согласно УПК РФ:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В данном случае, лучше решить вопрос лично с автором переписки, группой крепких товарищей «объяснить» человеку, что так нехорошо писать и в дальнейшем могут возникнуть проблемы с законом. Фиксируйте побольше доказательств, потому что одной переписки будет недостаточно.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Муравленко

ЧС не помогает т.к. начинаются выжидания у подъезда..

Меры типа "обьяснить" в его случае закончатся ответным обращением в полицию.

Хочется из обращения в полицию максимум выжать, а потом уже, если не повлияет и не поможет, перейти к другим мерам

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Есть вариант все распечатать и сходить к участковому на беседу, потом писать заявление.

В переписке есть ли возможность узнать реальные ФИО пишущего?

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Муравленко

Да. Они давно знакомы и она никак от него отвязаться не может, потому что он ее запугал... из доказательств только переписки есть

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какие есть выходы из ситуации?
Артём

Здравствуйте!

Поставьте в черный список этого клиента.

Как правильно написать заявление в полицию, чтобы результат не заставил себя ждать?
Артём

Пишите как есть, что такой то постоянно унижает, оскорбляет, угрожает и в полицию, прокуратуру.

Дней через 10 из полиции придет ответ (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), а в прокуратуре могут возбудить административное дело по оскорблению, но тоже маловероятно, так как в переписке ни угроз, ни явных оскорблений нет.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Муравленко

Здравствуйте!

Добавить в черный список не поможет т.к. город маленький, будет выжидать у подъезда, уже есть опыт.

В переписках хоть что-то есть

начнет на улице угрожать или у подъезда выжидать, а это уже толком не зафиксируешь
Артём

Почему? На видео телефона.

таких переписок на самом деле много, они постоянно возникают и все в таком не явном стиле, но тем не менее они регулярны, она запугана в каком-то смысле.
Артём

Полиция не может запретить ему вести переписку. Суд также не вправе вынести такое решение.

Ну, привлечет его судья за оскорбление к штрафу 1000 рублей. Это не изменит ситуацию, а признаков преступления в действиях лица нет. Убийством он не угрожает, причинением тяжкого вреда здоровью также не угрожает.

На этом отказ в возбуждении уголовного дела.

А проблема снова не решена.

Нужно искать иные пути. Пусть найдет себе нового парня хотя бы временно, скажет, что выходит замуж и т. п. Включите соображение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Начали приходить письма с угрозами выплатить 400000 Сбербанку или начнут процесс судопроизводства
По решению суда выплачиваю долг 400000р довольно долго .Половина долга выплатил вычитая с з\п 50%. Начали приходить письма с угрозами выплатить 400000 Сбербанку или начнут процесс судопроизводства. Приставы говорят что вы нам должны вернуть только 200т р.И что мне делать?
, вопрос №3914393, Роман, г. Пенза
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, человек написал недружественно фразу "Вам со мной лучше дружить" можно ли это рассматривать, как угрозу?
Здравствуйте, человек написал недружественно фразу "Вам со мной лучше дружить" можно ли это рассматривать, как угрозу?
, вопрос №3914146, Анастасия, г. Гатчина
Банкротство
Имеется ипотека, кредит на товар, и 2 кредитные карты, 1 на 280000, 2 на 150000, в собственности автомобиль который с
Процедура банкротства! Имеется ипотека, кредит на товар, и 2 кредитные карты, 1 на 280000, 2 на 150000, в собственности автомобиль который с горем пополам был выплачен летом этого года, часть дома и часть земли как бы в собственности но в и потеке, как избавиться от КРЕДИТОК и ничего не потерять?
, вопрос №3913702, Николай, г. Иркутск
Семейное право
Женщина боится подать на алименты из-за угроз отца ребёнка
Женщина боится подать на алименты из-за угроз отца ребёнка
, вопрос №3913131, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Обратилась я с этим вопросом к ним вчера утром, все переписки есть, весь день они мне не давали оформить
Я купила онлайн курс в рассрочку, но за день до началы курса попросила через менеджера, который мне курс продал оформить возврат средств, так как по состоянию здоровья мне сейчас не до курса, и он еще не начался и я не получила никаких знаний. Девушка начала меня запугивать, что вернутся не все проценты с оплаты и что испортится моя кредитная история, а так же начала морально давить на меня, что я не хочу улучшить свою жизнь, не собираюсь меняться и тому подобное! Обратилась я с этим вопросом к ним вчера утром, все переписки есть, весь день они мне не давали оформить возврат, а сегодня пишут, что я должна ожидать когда мне напишет менеджер и что помочь мне не могут, а когда менеджер напишет - неизвестно!) Но я обратилась вчера с просьбой возврата, а сегодня уже запуск курса, они мне все еще не отвечают, что мне делать в этой ситуации? вот как девушка использует моральное давление и манипуляции
, вопрос №3913014, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016