732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подача заявление о регистрации брака одним из суругов, если второй иностранный гражданин?

Добрый день!

Собираем документы для подачи заявления в ЗАГС о регистрации брака в России. Один будующий супруг гражданин РФ, другой - Молдовы.

Само заявление о вступлении в брак планируется подаваться одним человеком. Для этого в соответствие со ст.24 ФЗ №143 "Об актах гражданского состояния" нужна справка об отсутствии препятствий ко вступлению в брак от гражданина Молдовы, а так же ноториально заверенная копия паспорта с переводом и ноториально заверенная подпись на заявлении о вступлении в брак. Как легализовать все необходимые документы?

Справка об отсутствии другого брака не требует легализации в РФ т.к. из страны СНГ, но где делать её нотариальный перевод: в РФ или Молдове? Требуется удостоверить копию паспорта в Молдове и в копию паспорта в Молдове и в России сделать её ноториальный перевод или в Молдове сделать ноториальный перевод, а в России перевести штамп молдавского нотариуса? Тот же вопрос касается удостоверения подпись на заявлении о вступлении в брак. Даже если всё заявление на русском, а штамп о вступлении в брак. Даже если всё заявление на русском, а штамп молдавского нотариуса его так же нужно переводить?

11 Мая 2016, 21:01, вопрос №1248333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина.

Мне кажется, Вы усложняете ситуацию. В Вашем случае, если Вы проживаете в России и собираетесь регистрировать брак в России, Вам необходимо сделать нотариальные переводы указанных Вами документов в России и засвидетельствовать подпись на заявлении также у российского нотариуса.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, обращайтесь.

11 Мая 2016, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, но все дело в том, что оба находимся на территории Молдовы и нет возможности все заверить в России. Подавать заявление буду только я (гражданка России), но как и где заверить нужные документы вопрос остается открытым.

Если возникнет вопрос почему не зарегистрировать брак в Молдове скажу сразу, что для этого требуется свидетельство о рождении. Мое утеряно при переезде и восстановление отдельная головная боль, а второе-хотим в России, но сроки поджимают, поэтому нет времени ждать месяц пока жених сможет приехать, а потом еще месяц пока нас распишут

11 Мая 2016, 21:48
Кристина
клиент, г. Самара

В связи со сказанным выше хотелось бы получить ответ относительно конкретной ситуации.

11 Мая 2016, 22:08
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кристина, тогда Вам лучше уточнить в ЗАГСЕ, в котором Вы будете регистрировать брак, принимают ли там документы с переводом, заверенным нотариально в другой стране. Проблема в том, что в каждом органе ЗАГС своя практика на этот счет. В Москве, например, не везде принимают переводы, заверенные иностранными нотариусами. Если Вам скажут, что примут, то штамп нотариуса переводить не нужно, т. е. достаточно будет переводов, заверенных нотариально в Молдове.

11 Мая 2016, 22:12
Кристина
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Жаль это самый неудачный вариант. Все сводится к человеческому фактору.

12 Мая 2016, 15:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.