Подача заявление о регистрации брака одним из суругов, если второй иностранный гражданин?

Добрый день!

Собираем документы для подачи заявления в ЗАГС о регистрации брака в России. Один будующий супруг гражданин РФ, другой - Молдовы.

Само заявление о вступлении в брак планируется подаваться одним человеком. Для этого в соответствие со ст.24 ФЗ №143 "Об актах гражданского состояния" нужна справка об отсутствии препятствий ко вступлению в брак от гражданина Молдовы, а так же ноториально заверенная копия паспорта с переводом и ноториально заверенная подпись на заявлении о вступлении в брак. Как легализовать все необходимые документы?

Справка об отсутствии другого брака не требует легализации в РФ т.к. из страны СНГ, но где делать её нотариальный перевод: в РФ или Молдове? Требуется удостоверить копию паспорта в Молдове и в копию паспорта в Молдове и в России сделать её ноториальный перевод или в Молдове сделать ноториальный перевод, а в России перевести штамп молдавского нотариуса? Тот же вопрос касается удостоверения подпись на заявлении о вступлении в брак. Даже если всё заявление на русском, а штамп о вступлении в брак. Даже если всё заявление на русском, а штамп молдавского нотариуса его так же нужно переводить?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Елена Кузьмичева
Адвокат

Здравствуйте, Кристина.

Мне кажется, Вы усложняете ситуацию. В Вашем случае, если Вы проживаете в России и собираетесь регистрировать брак в России, Вам необходимо сделать нотариальные переводы указанных Вами документов в России и засвидетельствовать подпись на заявлении также у российского нотариуса.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, обращайтесь.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но все дело в том, что оба находимся на территории Молдовы и нет возможности все заверить в России. Подавать заявление буду только я (гражданка России), но как и где заверить нужные документы вопрос остается открытым.

Если возникнет вопрос почему не зарегистрировать брак в Молдове скажу сразу, что для этого требуется свидетельство о рождении. Мое утеряно при переезде и восстановление отдельная головная боль, а второе-хотим в России, но сроки поджимают, поэтому нет времени ждать месяц пока жених сможет приехать, а потом еще месяц пока нас распишут

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В связи со сказанным выше хотелось бы получить ответ относительно конкретной ситуации.