Законы ди действия инспектора по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте, моя ситуация состоит в следующем. В магазин пришла девушка и попросила продать ей бутылку пива. Я поставила на прилавок бутылку, она положила деньги. Я попросила у неё паспорт, но она в этот момент подошла к холодильнику взять лимонад. В эту же секунду в магазин вошла инспектор по делам несовершеннолетних, показала удостоверения, и взяла с прилавка бутылку пива, обвиняя меня в продаже алкоголя несовершеннолетнему. Я отказалась от вменяемого мне правонарушения, объяснив, что продажи не было( деньги я не взяла, бутылку пива девушка не взяла тоже, чек не пробила и в журнал продажи алкоголя записи не внесла. Инспектор начала составлять протокол, никакой копии мне не выдали, после составления протокола нашли понятых, которые вообще не присутствовали на тот момент в магазине. Скажите законны ли действия инспектора по делам несовершеннолетних?

, Светлана, г. Кимовск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Уточните:

1. Вы протокол подписывали?

2. Указали в протоколе, что не согласны с протоколом?

3. Чем Вы объясняли инспектору по делам несовершеннолетних бутылку слабоалкогольного напитка (пиво) на прилавке?

От уточнений и зависит выработка наиболее оптимальной позиции по Вашему делу.

Светлана
Клиент, г. Кимовск

Здравствуйте, Олег Юрьевич

1. Протокол я не подписывала

2. В протоколе я ничего не указывала, да мне никто об этом и не говорил

3. Объяснений с меня никто не требовал, сама я растерялась и ничего не могла объяснить. Я только утверждала, что покупки не было совершено. В тот момент всё произошло быстро, я даже не успела взять у девушки паспорт, как инспектор выхватила его, и схватила бутылку пива, показывая удостоверение.

В данном случае Вы нарушили последовательность действий. При сомнениях в возрасте клиента Вы должны были вначале попросить предоставить паспорт и если клиент достиг требуемого для продажи ему алкоголя возраста, только тогда поставить бутылку пива (в данном случае) на прилавок. Учитывая этот факт, состав проступка имеется (ч. 1 ст. 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Форма Вашей вины, согласно ч. 2 ст. 2.2. Кодекса,- не предвидели таких последствий, хотя должны были и могли их предвидеть.

Что касается законности действий инспектора, то можно сказать следующее:

1. Если бутылка пива изымалась и несовершеннолетняя была при этом задержана, то при таких действиях, согласно п. 2 и п. 4 ч. 1 ст. 27.1. Кодекса, присутствие понятых в количестве не менее двух человек обязательно.

2. Для составления протокола, исходя из смысла ст.ст. 27.4., 27.5.присутствие понятых также обязательно.

Исходя из изложенного Вами, инспектор составила протокол с процессуальными нарушениями.

Руководствуясь вышеизложенным, полагаю, что наиболее оптимально-правильной тактикой при отстаивании своих прав и законных интересов будет следующее:

Во-первых, имеются неустранимые сомнения в Вашей виновности- паспорт Вы потребовали, следовательно у Вас не было намерения продавать алкогольный напиток несовершеннолетнему лицу. Вы всего лишь не успели ознакомиться с возрастом клиента по той причине, что инспектор выхватила паспорт из рук девушки («новой звёздочки» на погон захотелось?). Вам обязательно следует указать на это обстоятельство.

Во-вторых, следует указать на нарушения, допущенные инспектором при составлении протокола, изъятии бутылки пива, административного задержания- смотря по той ситуации, какая у Вас была в действительности)- отсутствие понятых на момент перечисленных действий, начиная от составления протокола. В первую очередь инспектор, как указал выше, согласно ст.ст. 27.1., 27.4, 27.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и их смыслу, была обязана привлечь двух понятых и лишь потом составлять протокол об административном правонарушении, особенно если впоследствии было возбуждено административное дело, согласно главе 28 Кодекса.

Вам следует просить о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью совершенного деяния, согласно п. 2 ч. 1.1. ст. 29.9., ст. 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рекомендую для защиты Ваших прав и законных интересов в суде нанять адвоката или юриста в регионе своего проживания.