Как можно рассчитать стоимость доли в квартире?

Здравствуйте,суть проблемы такова:имею долю (38.5м2) в квартире. оставшиеся часть 1.6 м2 по наследству перешло дальнему родственнику. Какким образом мне можно выкупить его долю из какого расчёта складывается стоимость его доли?может ли он прописаться в квартире и проживать в ней если он имеет в собственности другую жил.площадь где он и прописан

, Александр, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

может ли он прописаться в квартире и проживать в ней если он имеет в собственности другую жил.площадь где он и
Александр

Да может.

Какким образом мне можно выкупить его долю из какого расчёта складывается стоимость его доли?
Александр

1. По договоренности с ним. Цена доли тоже определяется по договоренности.

2. В судебном порядке, цена доли будет определяться независимой оценкой.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Судя по указанным метрам, Ваш дальний родственник владеет незначительной долей (1,6 м2, т.е. приблизительно 4/100), которая не может быть реально выделена. Поэтому во вселении в данное помещение ему будет отказано.

Более того Вы можете выкупить эту долю даже без его согласия.

ГК, ст.252.

п.4 Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Обращайтесь в суд.