Могу ли я просто забрать документы из 10 класса без предоставления справки из техникума?

Здравствуйте , я хочу уходить из 10 класса в техникум/колледж , а классный руководитель не дает мне забрать документы (секретарь тоже ) , мол нужна справка из техникума . Так вот вопрос правомерно ли это ? Я смог найти только статью конституции 43.4 " основное общее образование обязательно " , а все что далее , как я понял не обязательно . Кто прав ?

, Серафим,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я хочу уходить из 10 класса в техникум/колледж, а классный руководитель не дает мне забрать документы (секретарь тоже ), мол нужна справка из техникума. Так вот вопрос правомерно ли это?
Серафим

Добрый вечер!

Серафим, есть еще Федеральный закон «Об образовании в РФ», в соответствии с которым (ст. 66 п. 5) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, требования закона должны исполнять и школа, и родители несовершеннолетнего обучающегося. Требуя от Вас справку о том, что Вас принимают в техникум, в школе должны быть уверены в продолжении получения Вами среднего общего образования.

Если Вы совершеннолетний, то вправе уйти из школы без предоставления каких — либо справок.

Удачи Вам!