8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я просто забрать документы из 10 класса без предоставления справки из техникума?

Здравствуйте , я хочу уходить из 10 класса в техникум/колледж , а классный руководитель не дает мне забрать документы (секретарь тоже ) , мол нужна справка из техникума . Так вот вопрос правомерно ли это ? Я смог найти только статью конституции 43.4 " основное общее образование обязательно " , а все что далее , как я понял не обязательно . Кто прав ?

, Серафим,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я хочу уходить из 10 класса в техникум/колледж, а классный руководитель не дает мне забрать документы (секретарь тоже ), мол нужна справка из техникума. Так вот вопрос правомерно ли это?
Серафим

Добрый вечер!

Серафим, есть еще Федеральный закон «Об образовании в РФ», в соответствии с которым (ст. 66 п. 5) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, требования закона должны исполнять и школа, и родители несовершеннолетнего обучающегося. Требуя от Вас справку о том, что Вас принимают в техникум, в школе должны быть уверены в продолжении получения Вами среднего общего образования.

Если Вы совершеннолетний, то вправе уйти из школы без предоставления каких — либо справок.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016