ВозмВожно ли взыскать сумму за неисправный телефон не сенсорный?

Здравствуйте. Два месяца назад в МегаФоне купила сотовый телефон. Простой, кнопочный, без сенсора, стоимостью 1990 руб. Недавно выявила дефект - периодически я не слышу собеседника, а собеседник меня. Написала претензию в магазин на возврат денег и проверку качества товара, отказавшись от гарантийного ремонта. Ответ от МегаФона пришел на возможность только гарантийного ремонта со ссылкой на технически сложный товар и истечение 15 дней. Готова в судебном порядке взыскивать денежную сумму. Есть ли шансы? Если есть, то подскажите как написать исковое заявление. Заранее благодарна!

, Ольга, г. Псков
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
В силу ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей», В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Здравствуйте! Попробуйте провести экспертизу за свой счет в целях установления того, является ли данный недостаток существенным

Ольга
Клиент, г. Псков

Здравствуйте! Спасибо за предыдущий ответ. Но хочется уточнить: а как же пункт 6 постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924, устанавливающий, что к технически сложным товарам относится «Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями»…. Разве – это не основание для требования о возврате денег за некачественный кнопочный не сенсорный телефон и после истечения 15 дней с момента покупки? Ведь это не ТСТ.