Можно ли оформить нотариально соглашение на алименты?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста мы с мужем официально не разведены но вместе не живем. не хотим через суд решать вопросы по алиментам. ребенок у нас один и других детей у супруга нет. обоюдно решили что что муж ежемесячно будет перечислять мне 33% от зарплаты, хотя по закону 25%. муж согласен на 33%. можно ли это как то оформить нотариально. и можно ли чтобы он платил 33% официально если он сам так хочет.

, Анастасия, г. Уссурийск
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, вы можете заключить между собой соглашение и прописать все условия. По нотариальному удостоверению такого соглашения лучше уточнить у нотариуса.

Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анастасия!

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной формы соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность. Такое соглашение считается ничтожным и не будет иметь юридических последствий (п. 1 ст. 165 и 167 ГК).

Так как стороны договариваются об условиях алиментного соглашения добровольно, то размер алиментов определяется ими самостоятельно. Единственное условие – сумма не должна быть ниже той, что присудил бы суд, если бы был подан иск на алименты. То есть размер алиментов определяемый на содержание несовершеннолетних детей не может быть ниже на одного ребенка — одной четверти.

Способы уплаты алиментов могут быть различными: в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически (например, ежемесячно, ежеквартально, два раза в год и т. п.); в твердой денежной сумме, выплачиваемой единовременно; в виде предоставления имущества (например, жилого помещения, земельного участка, автомашины или ценных бумаг) (п. 2 ст. 104 СК). Возможно сочетание различных способов уплаты алиментов.

Для защиты алиментных платежей от инфляции в алиментном соглашении можно предусмотреть индексацию, то есть механизм увеличения размера алиментов для защиты их от инфляции в связи с ростом потребительских цен. Этот вопрос также решается самими сторонами (ст. 105 СК). В частности, индексация алиментов может выражаться в виде установления ежемесячного размера алиментов в российских рублях, эквивалентного определенной сумме в иностранной валюте, соответственно числу минимальных размеров оплаты труда и др… Если порядок индексации в соглашении не предусматривается, то индексация производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, то есть администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Соглашением об уплате алиментов может быть определен различный порядок уплаты алиментов, и том числе: путем личной уплаты алиментов непосредственно плательщиком алиментов их получателю; почтовым или телеграфным переводом алиментов (денежных средств) по домашнему или иному указанному получателем алиментов адресу; путем перечисления алиментов (денежных средств) на счет взыскателя алиментов в коммерческом банке или кредитном учреждении и т. п.
В алиментном соглашении можно предусмотреть порядок и формы ответственности за просрочку обязательств (например, уплата неустойки в виде штрафа или пени, предоставление определенного имущества и т. д.). В том случае, если в нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов форма и основания ответственности обязанного лица за ненадлежащее исполнение алиментного обязательства не определены, то согласно п. 2 ст. 115 СК в пользу получателя алиментов взыскивается неустойка в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Помимо неустойки получатель алиментов может дополнительно взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментного обязательства убытки, в части, не покрытой неустойкой. Такие убытки могут образоваться, например, вследствие вынужденных действий получателя алиментов (или его законного представителя), направленных на обеспечение его существования в период непоступления алиментных платежей (получение денег под проценты по договору займа, необходимость реализации по низкой цене имущества и т. п.).
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение алиментного соглашения должно быть произведено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Документы, необходимые для нотариального удостоверения Соглашения об уплате алиментов
  1. присутствие лица, которое будет уплачивать алименты, и лица, которому алименты будут выплачиваться. Если получателем алиментов является лицо в возрасте 14–18 лет, должны присутствовать несовершеннолетний и его законный представитель (родитель); до 14 лет интересы несовершеннолетнего представляет его законный представитель (родитель);
  2. паспорта всех лиц, подписывающих соглашение;
  3. свидетельства, подтверждающие родство между сторонами соглашения (Свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении, о перемени фамилии (имени, отчества);
  4. согласие супруга плательщика алиментов.
  5. тарифы за нотариальное удостоверение Соглашения об уплате алиментов

За удостоверение настоящего соглашения взыскивается тариф:
— в соответствии с Налоговым кодексом РФ 250 рублей, а также
— в соответствии со ст.ст. 15 и 23 Основ законодательства РФ о нотариате 2 000 рублей.
Общая стоимость удостоверения соглашения об уплате алиментов составит 2 250 рублей.