8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить нотариально соглашение на алименты?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста мы с мужем официально не разведены но вместе не живем. не хотим через суд решать вопросы по алиментам. ребенок у нас один и других детей у супруга нет. обоюдно решили что что муж ежемесячно будет перечислять мне 33% от зарплаты, хотя по закону 25%. муж согласен на 33%. можно ли это как то оформить нотариально. и можно ли чтобы он платил 33% официально если он сам так хочет.

, Анастасия, г. Уссурийск
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, вы можете заключить между собой соглашение и прописать все условия. По нотариальному удостоверению такого соглашения лучше уточнить у нотариуса.

0
0
0
0
Андрей Дорофеев
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анастасия!

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной формы соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность. Такое соглашение считается ничтожным и не будет иметь юридических последствий (п. 1 ст. 165 и 167 ГК).

Так как стороны договариваются об условиях алиментного соглашения добровольно, то размер алиментов определяется ими самостоятельно. Единственное условие – сумма не должна быть ниже той, что присудил бы суд, если бы был подан иск на алименты. То есть размер алиментов определяемый на содержание несовершеннолетних детей не может быть ниже на одного ребенка — одной четверти.

Способы уплаты алиментов могут быть различными: в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически (например, ежемесячно, ежеквартально, два раза в год и т. п.); в твердой денежной сумме, выплачиваемой единовременно; в виде предоставления имущества (например, жилого помещения, земельного участка, автомашины или ценных бумаг) (п. 2 ст. 104 СК). Возможно сочетание различных способов уплаты алиментов.

Для защиты алиментных платежей от инфляции в алиментном соглашении можно предусмотреть индексацию, то есть механизм увеличения размера алиментов для защиты их от инфляции в связи с ростом потребительских цен. Этот вопрос также решается самими сторонами (ст. 105 СК). В частности, индексация алиментов может выражаться в виде установления ежемесячного размера алиментов в российских рублях, эквивалентного определенной сумме в иностранной валюте, соответственно числу минимальных размеров оплаты труда и др… Если порядок индексации в соглашении не предусматривается, то индексация производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, то есть администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Соглашением об уплате алиментов может быть определен различный порядок уплаты алиментов, и том числе: путем личной уплаты алиментов непосредственно плательщиком алиментов их получателю; почтовым или телеграфным переводом алиментов (денежных средств) по домашнему или иному указанному получателем алиментов адресу; путем перечисления алиментов (денежных средств) на счет взыскателя алиментов в коммерческом банке или кредитном учреждении и т. п.
В алиментном соглашении можно предусмотреть порядок и формы ответственности за просрочку обязательств (например, уплата неустойки в виде штрафа или пени, предоставление определенного имущества и т. д.). В том случае, если в нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов форма и основания ответственности обязанного лица за ненадлежащее исполнение алиментного обязательства не определены, то согласно п. 2 ст. 115 СК в пользу получателя алиментов взыскивается неустойка в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Помимо неустойки получатель алиментов может дополнительно взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментного обязательства убытки, в части, не покрытой неустойкой. Такие убытки могут образоваться, например, вследствие вынужденных действий получателя алиментов (или его законного представителя), направленных на обеспечение его существования в период непоступления алиментных платежей (получение денег под проценты по договору займа, необходимость реализации по низкой цене имущества и т. п.).
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение алиментного соглашения должно быть произведено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Документы, необходимые для нотариального удостоверения Соглашения об уплате алиментов
  1. присутствие лица, которое будет уплачивать алименты, и лица, которому алименты будут выплачиваться. Если получателем алиментов является лицо в возрасте 14–18 лет, должны присутствовать несовершеннолетний и его законный представитель (родитель); до 14 лет интересы несовершеннолетнего представляет его законный представитель (родитель);
  2. паспорта всех лиц, подписывающих соглашение;
  3. свидетельства, подтверждающие родство между сторонами соглашения (Свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении, о перемени фамилии (имени, отчества);
  4. согласие супруга плательщика алиментов.
  5. тарифы за нотариальное удостоверение Соглашения об уплате алиментов

За удостоверение настоящего соглашения взыскивается тариф:
— в соответствии с Налоговым кодексом РФ 250 рублей, а также
— в соответствии со ст.ст. 15 и 23 Основ законодательства РФ о нотариате 2 000 рублей.
Общая стоимость удостоверения соглашения об уплате алиментов составит 2 250 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016