С какого момента начисляют штрафы и пеня по просроченным платежам?

Добрый день! У меня один месяц был просрочен платеж из-за отсутствия работы на фирме и после этого я в банке написал заявление об отсрочке платежа на два месяца . Мне пришло уведомление в СМС ,что заявление будут рассматривать в течении 30 дней. В банке меня предупредили ,что будут начислять пени на каждый день. На данный момент просрочка 13 дней и к сумме 9800 р, которые я должен внести добавили за эти дни 7500 р .На сколько это правомерно ? Может вы посоветуете куда мне лучше обратиться ,что бы не влезть в долговую " яму" На данный момент я ищу работу, уклоняться от долга не хочу ,но боюсь пока найду работу ,буду не в состоянии платить такую сумму ,которая "набежит"

, Валерий, г. Калининград
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Валерий, здравствуйте!

Вся процедура и размер начисления штрафов и пеней должна быть указана в Вашем кредитном договоре. У всех банков условия ответственности заемщика индивидуальны. Кроме этого необходимо знать дату Вашего кредитного договора. С 21.07.2014 действует ФЗ «О потребительском кредите», который ограничивает размер неустойки.

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Если Вы не согласны с начисляемой неустойкой, либо она не соответствует закону — пишите претензию в банк. Это поможет Вам отстаивать свою позицию в суде, если дело дойдет до этого. В суде можно попросить снизить неустойку в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ (в Вашем случае это вполне реально).

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.