Компетенция департамента образавания

Здравствуйте. Жена собирает документы для оформления пенсии. Работала воспитателем в саде №253 Москвы в 1989 году. Сейчас этого сада нет. Обратились в департамент образования г.Москвы с просьбой определения местонахождения документов. Ответили, что это не входит в их компетенцию.До этого обращались в архив г.Москвы,где ответили об отсутствии их. Может вы подскажите к кому обращаться.Спасибо.

, Радик, г. Одинцово
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Речь идет об установлении юридического факта трудовых отношений, следовательно, вы можете обратиться с иском в суд, предоставить документы какие есть и свидетелей, если таковые имеются.

Позиция Конституционного Суда Российской Федерации, отраженна в Постановлении от 10 июля 2007 года за № 9-П, отсутствие начислений и перечислений организацией- работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не может умолять прав истца, как работника данного предпринимателя, на
включение данного периода в страховой стаж. Исходя из смысла пунктов
4.2, 4.3 указанного Постановления, оно направлено на защиту прав тех
работников, которые не располагают реальными возможностями обеспечить
уплату работодателем недоимки по страховым взносам, поскольку
законодательно не предусмотрено гарантий обеспечения прав застрахованных
лиц на случай неуплаты страхователем страховых взносов.

Если в период рассмотрения вашего иска, пенсию вам уже назначат, то вы после вступления в законную силу Решения можете обратиться в Отделение ПФР для перерасчета вашей пенсии. В случае отказа это также можно сделать в судебном порядке.