Должна была выйти на работу, но произошли непредвиденные обстоятельства, находясь в другом городе

Была в отпуске месяц,сегодня должна была выйти на работу,но произошли непредвиденные обстоятельства я нахожусь в другом городе и не могу выехать,я заранее предупредила своего коллегу написала заявление он его расписать и отдал начальнице,на что та отказала! Позвонить я не могу никому у меня роуминг и мне не могут позвонит я и слово сказать не успею у меня деньги снимутся! По трудовому колонку она ведь не имеет право мне отказать,это же не моя прихоть! Или я ошибаюсь?

  • image
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Юлия, добрый день! Отсутствие работника на рабочем месте по неизвестной причине в течение 4-х часов приравнивается к прогулу, что является основанием для увольнения. Подробнее читайте в ТК РФ. Работодатель имеет право принять соответствующие меры в связи тем, что работник отсутствует, и нет никакой информации о его местонахождении, о причинах отсутствия. В Правилах внутреннего трудового распорядка обязательно должен быть пункт, обязывающий работника заблаговременно предупреждать своего непосредственного руководителя о невозможности выйти на работу, о причинах неявки и предполагаемом сроке отсутствия.Если работник не предъявляет оправдательные документы, согласно ст. 193 ТК РФ, работодатель обязан запросить у него письменное объяснение. Прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Вот в связи с изложенным делайте вывод. В любом случае Вы обязаны были уведомить работодателя о своем отсутствии.