632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

В какой Арбитражный суд обращаться, если я зарегистрирована в одном регионе, а проживаю в другом?

Добрый день, подскажите как правильно? Фактически я зарегистрирована в Курганской области, а на протяжении двух лет проживаю в Волгоградской области, но прописки не имею. Могу ли я подать заявление о банкротстве в Волгограде? И еще, документы поданы уже в арбитраж Кургана, но там дело оставили без движения для устранения недостатков. Могу я забрать дело и подать его заново в Волгограде?

11 Мая 2016, 14:45, вопрос №1247846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, рассматривается арбитражным судом по его месту жительства (пункт 1 статьи 33 Закона о банкротстве).

Место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации, или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Дело Вы забрать не можете, у Вас есть право устранить недостатки, в случае их устранения будет возбуждено дело и начнется производство, если Вы не устраните их, то суд возвратит Вам Ваше заявление.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

11 Мая 2016, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дело Вы забрать не можете
Самухов Александр

Все же уточню. Совсем не обязательно ждать, пока истечет срок, установленный для устранения недостатков. Можно написать ходатайство о возвращении заявления, суд заявление вернет на основании п. 3 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

12 Мая 2016, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут