Что лучше, заверить расписку или получить деньги через суд?

Здравствуйте

была соверешна кража из моего дома парнем

уркал 70 тысяч рублей

было заведено уголовное дело,через 4 дня суд

он хочет чтоб я написала расписку унотариуса и выплатить 20 тысяч сразу

что лучше сделать и как быстрее получить сумму

через нотариуса или через суд

ведь тогда я с рапиской претензий иметь к нему не буду

и сколько он получит с распиской и без

, кристина, г. Новосибирск
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Получайте от него 20 тысяч, на эту сумму и пишите расписку. Суд все равно будет. Но в данном случае судом будет учтено, что он начал ущерб возмещать, возможно, наказание смягчат. На остальные 50 тысяч подавайте гражданский иск на суде. За этим парнем так и останется этот долг.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ведь тогда я с рапиской претензий иметь к нему не буду
кристина

Если вопрос стоит о прекращении дела суд не примет расписку, и дело не прекратит. Ущерб должен быть возмещен в полном объеме.

Если в суде вы укажите, что ущерб возмещен, чего на самом деле не будет, например понадеетесь на расписку денег вы после прекращения дела не увидите и взыскать не сможете.